Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

В Боровичском районе реализуется 15 инвестпроектов на сумму 2,2 млрд рублей

Об этом на выездном заседании правительства Новгородской области заявил глава муниципалитета Андрей Герасимов. По его словам, в реестре резидентов территории опережающего развития «Боровичи» – 10 компаний. В этом году этот статус планирует получить еще одно предприятие по производству кабельной продукции, что позволит дополнительно создать более 100 новых рабочих мест.

Реализацию инвестиционного проекта стоимостью 850 млн рублей завершает «Боровичская картонно-бумажная фабрика». В этом году руководство предприятия планирует обустроить подъезд к своей инвестплощадке, выделив на эти цели 30 млн рублей. С начала года количество самозанятых в районе увеличилось в два раза.

Успешно развиваются проекты боровичских сельхозпроизводителей. До конца года КФХ «Агро-Волок» планирует построить ферму на сто голов крупного рогатого скота. Этим же направлением занимается фермер Наталия Ковицина – в этом году она стала победителем конкурса «Агростартап» и получила грант в размере миллиона рублей на развитие своего дела.

Активная работа ведется по популяризации туристического потенциала Боровичского района. В рамках концепции «Боровичи – город встреч» район заключил соглашение о культурном сотрудничестве с Санкт-Петербургской художественно-промышленной академией имени А.Л. Штиглица. Летом в усадьбе Вахтера пройдет выставка «Земля новгородская». Основой экспозиции станут работы студентов академии, выполненные в рамках пленэра, проходившего в Боровичах и Великом Новгороде.

Размещение туристов – еще один важный вопрос. Как отметил Андрей Герасимов, предприниматели реализуют проекты по строительству и реконструкции в городе и сельских поселениях гостиниц и баз отдыха. Так, Боровичский комбинат огнеупоров продолжает работы на базе отдыха «Пирос». Начато переоснащение мини-гостиницы «Металлург». Открыта новая база отдыха «Хутор Еговик» в Кончанско-Суворовском сельском поселении. Началось строительство хостела «Дом строителя» в Боровичах. Глава района рассказал, что до 2025 года петербургский инвестор планирует также реконструировать здание бывшей гостиницы «Мста».
23 мая 2023
Поделиться ссылкой: