Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Заседание совета при Губернаторе Новгородской области по улучшению инвестиционного климата

28 августа 2014 года в Правительстве Новгородcкой области состоялось заседание Совета при Губернаторе Новгородской области по улучшению инвестиционного климата в Новгородской области.
На заседании рассматривался вопрос внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по улучшению инвестиционного климата в Новгородской области. С докладом о проделанной работе в этом направлении выступил заместитель Губернатора Новгородской области В.А. Нечаев, обратив внимание на то, что практически все требования Стандарта выполнены. В настоящее время осуществляется оценка внедрения Стандарта на территории области. В этом процессе участвуют, как органы исполнительной власти области, Экспертная группа по мониторингу внедрения Стандарта в Новгородской области, в состав которой входят 17 представителей регионального бизнес - сообщества и общественных объединений (общественная экспертиза), Министерство регионального развития Российской Федерации (ведомственная оценка), так и автономное некоммерческое объединение «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (итоговая оценка).
На данный момент Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) подтвердило полное внедрение в Новгородской области 8 пунктов Стандарта.
В текущем году планируется завершить разработку Инвестиционной стратегии региона до 2020 года, а также прогноза потребностей регионального рынка труда в специалистах различных направлений для Новгородской области на 2014-2020 годы.
Внедрение Стандарта в полном объеме планируется обеспечить к концу 2014 года.
По второму вопросу повестки дня выступил заместитель руководителя АСИ в Северо-Западном федеральном округе И.В. Девятко, предложив создать в Новгородской области межведомственную структуру по преодолению административных барьеров. К озвученной инициативе представители бизнес - сообщества области отнеслись неоднозначно. Некоторые посчитали образование дополнительных структур нецелесообразным и предложили наделить соответствующими полномочиями уже существующие площадки взаимодействия бизнеса и власти. Первый заместитель Губернатора Новгородской области В.В. Минина согласилась с тем, что в регионе создано огромное количество рабочих групп, комиссии, общественных советов, и необходимо проработать вопрос целесообразности создания дополнительной структуры.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новгородской области Ю.В. Михайлов предложил рассмотреть возможность реализовать инициативу АСИ на базе, создаваемой под эгидой новгородского омбудсмена, некоммерческой организации «Бизнес против коррупции в Новгородской области».
По итогам заседания Совета были сформулированы поручения органам исполнительной власти области, а также принято решение о проработке вопроса создания на территории области межведомственной структуры по преодолению административных барьеров.
02 сентября 2014
Поделиться ссылкой: