Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}

14 апреля состоялось заседание общественного совета при департаменте экономического развития и торговли Новгородской области.

Члены совета проголосовали за расширение численного состава структуры с 10 до 12 человек. Предположительно новым членом совета станет представитель новгородского регионального отделения «Деловой России» Антон Кононов. Вторая кандидатура пока не определена.

Важной частью повестки стало продолжение обсуждения создания в Новгородской области Центра общественных процедур (ЦОП) бизнес против коррупции.

Напомним, впервые речь о данной структуре зашла на заседании совета 6 марта 2014 года. ЦОП представляет собой институт, объединяющий усилия делового сообщества и властных структур по противодействию коррупции. Предполагаемая структура, работающая на сегодняшний день в нескольких регионах Российской Федерации, собирает информацию по случаям коррупции и рейдерства, анализирует их, делает экспертное заключение и передает результаты уполномоченному по защите прав предпринимателей для дальнейшей работы.

Особо было отмечено, что ЦОП не представляет собой «борцов с коррупцией, которые будут хватать нерадивых нарушителей за руку». Это орган, задача которого – проведение экспертизы различных процедур: оказания государственных услуг, проведения аукционов и др.

Как отметил руководитель департамента экономического развития и торговли Новгородской области Евгений Богданов, формирование атмосферы нетерпимости к коррупции в регионе должно опираться не на эмоции и разрозненные общественные инициативы, а на продуманную структуру, имеющую реальную силу воздействия.

В завершение заседания Виталий Зиновьев, общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Новгородской области, познакомил членов общественного совета с национальным рейтингом инвестиционной привлекательности регионов, внедрение которого готовится в Российской Федерации. Хотя Новгородская область не попала в число пилотных регионов, в недалеком будущем она тоже примет участие в опросе.

Национальный рейтинг инвестиционной привлекательности – это новая система измерения инвестиционной привлекательности региона. Целью рейтинга является повышение мотивации региональных властей, мониторинг внедрения национальной предпринимательской инициативы, выявление лучших практик. Методология рейтинга разрабатывалась АСИ вместе с деловыми объединениями (РСПП, ТПП, «Опора России», «Деловая Россия») при поддержке The Boston Consulting Group. Часть показателей для составления рейтинга возьмут из официальной статистики, часть - из опросов бизнесменов.

Члены общественного совета согласились с тем, что данная инициатива может принести пользу, однако вопросы вызвала сама процедура составления рейтинга: насколько он будет объективен, так как в его основу ляжет опрос бизнесменов.

15 апреля 2014 15:47:00
Поделиться ссылкой: