Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Сегодня, 16 декабря, из центра «Мой бизнес» в режиме онлайн проходила пленарная сессия 8-го ежегодного Российско-Японского делового диалога в сфере развития малого и среднего предпринимательства на тему: «Поддержка бизнеса в период и после пандемии COVID-19». Принимающий регион в этом году - Новгородская область.

Регион представили заместитель председателя правительства Евгений Богданов, министр инвестиционной политики Денис Носачев и директор Агентства развития Новгородской области Александр Дементьев.

В пленарной сессии приняли участие сотрудники Минэкономразвития России, Агентства по вопросам МСП (Япония), Министерства экономики, торговли и промышленности Японии, АО «Корпорация «МСП», российские и японские компании.

Открывая встречу, Евгений Богданов подчеркнул, что отношения между Россией и Японией начались еще в 19 веке с путешествия на Восток новгородца Евфимия Путятина. И сейчас деловые связи между Японией и Новгородской областью складываются успешно. Новгородские предприятия экспортируют в Страну восходящего солнца готовые продукты из рыбы и ракообразных, древесину и изделия из нее, игрушки. Японские предприниматели поставляют изделия из черных металлов, оборудование и механические устройства, химию, пластмассовые изделия.

Денис Носачев рассказал о мерах поддержки МСП и инвестиционной активности региона в период пандемии. Министр подчеркнул, что в условиях ограничительных мер работа с инвесторами ведется в полном объеме.  В данный момент несколько компаний с иностранным капиталом планируют стать резидентами ТОСЭР «Боровичи», также идут работы по созданию особой экономической зоны в регионе. Денис Носачев отметил и налоговые преференции, которые получают резиденты организаций инфраструктуры поддержки бизнеса, а также рассказал, какие конкретно меры поддержки получают предприниматели во время ограничительных мер из-за пандемии COVID-19.

Александр Дементьев провел презентацию инвестиционного потенциала региона, рассказав о выгодных направлениях в сотрудничества, о показателях развития Новгородской области в последние несколько лет в сфере промышленности, сельского хозяйства, туризма, о росте рейтинга инвестиционной привлекательности региона.

Для японской стороны важно было узнать, каким образом строится работа с инвестором и что может получить компания, намеревающаяся открыть производство в Новгородской области.

Обе стороны еще раз отметили, что озвученная информация углубляет взаимопонимание между двумя странами, тем самым создавая новые перспективы сотрудничества и развивая уже имеющиеся. Была еще раз подчеркнута важность поддержки МСП как во время пандемии COVID-19, так и после нее.

17 и 18 декабря пройдут онлайн встречи B2B, на которых предприниматели смогут найти новые точки соприкосновения в сфере торговли и инвестиций.
16 декабря 2020
Поделиться ссылкой: