Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Сегодня завершился четвертый день, полный событий и мероприятий, которые проходят не только в Великом Новгороде.

20 ноября в Батецком районе состоялась экспертная сессия «Инновации в АПК», на которую съехались фермеры из Парфинского, Любытинского, Шимского, Окуловского, Боровичского, Старорусского районов.
Среди экспертов были заместитель министра сельского хозяйства Новгородской области Сергей Ефремов, директор Центра консалтинга и инноваций АПК Игнат Потапов.

В сессии принял участие и директор Агентства развития Новгородской области Александр Дементьев. Он рассказал предпринимателям о необходимости внедрять в работу инновации: «Сегодня ведение бизнеса в АПК весьма неповоротливое, но каждый бизнесмен стремится к увеличению прибыли при снижении затрат. Это возможно только с применением современных технологий».

На сессии спикеры сошлись во мнении, что необходимо модернизировать и переоборудовать предприятия, применять новые технологии ведения бизнеса. Например, внедрять систему 5С – бережливое производство, а также инновационное оборудование, такое как датчики отслеживания температурных почвенных изменений и технологии управления стадом.

Как в реальности работают инновации, фермеры смогли увидеть в СПССК «Биф», где генеральный директор Олег Бондарев продемонстрировал свои наработки в сфере высоких технологий.
Итогом экспертной сессии стало единое мнение как фермеров, так и спикеров, что современные технологии должны помочь переформатировать предприятия, упростить и улучшить процессы работы. Необходимо научиться использовать их в производствах и активно внедрять, чтобы быть современными и успешными.

Добавим, что экспертная сессия прошла по инициативе министерства инвестиционной политики Новгородской области, при организации Центра консалтинга и инноваций АПК, при поддержке Агентства развития Новгородской области в рамках региональной составляющей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
21 ноября 2019
Поделиться ссылкой: