Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Великий Новгород и Нижний Новгород нашли точки соприкосновения в формировании инвестклимата: регионам есть, чему научиться друг у друга

Дорожная карта по реализации соглашения о долгосрочном торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Новгородской и Нижегородской областями была подписана в 2020 году. В числе взаимодействий между регионами есть и направление в формировании инвестклимата, а также сотрудничества Корпорации развития Нижегородской области и Агентства развития Новгородкой области.
В рамках этого соглашения и прошла онлайн встреча 4 февраля.

В диалоге приняли участие Директор Агентства развития Новгородской области Александр Дементьев, и начальник отдела по привлечению инвестиций и организации международного и межрегионального экономического сотрудничества. Со стороны АО «Корпорация развития Нижегородской области» во встрече приняли участие генеральный директор Тимур Халитов, его заместитель Дина Полилова и начальник управления маркетинга региона Дмитрий Дружкин.
Оба региона в последние годы демонстрируют высокие показатели в рейтинге инвестклимата. Так, Новгородская область в 2019 году поднялась с 14 на 11 место, а Нижегородская с 58 на 17 место.

Тимур Халитов рассказал, что такой рост стал возможен после введения во все органы власти, муниципалитеты и в инфраструктурные компании ответственные должности за инвестклимат. Благодаря этим уполномоченным, сократились сроки, например, технологического присоединения. Обучение на эти должности проходят два раза в год в смешанном очно-заочном формате, новгородцы также смогут принять участие в обучении в апреле.

Александр Дементьев поделился опытом с нижегородскими коллегами по созданию особой экономической зоны, создание которой планируется в Новгородской области.

Представители регионов поделились и опытом в конгрессно-выставочной деятельности. Закончилась встреча предложением обменятся материалами с инструментами работы с инвесторами, и продолжить сотрудничество.
05 февраля 2021
Поделиться ссылкой: