Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

В Великом Новгороде запустили производство базальтового волокна

Объем производства составляет 100 тонн в месяц. Планируется увеличить его до 150 тонн/месяц.

Инвестиционный проект находится на сопровождении у Агентства развития Новгородской области, и 10 января Губернатор Новгородской области Никитин Андрей Сергеевич посетил новое предприятие, выпускающие в регионе продукцию с более высокими характеристиками, чем стекловолокно.

ООО «Магманит» выкупило цеха у Новгородского завода стекловолокна и наладило производство базальтового волокна. Первая партия продукции была выпущена в августе. На данный момент объем производства составляет 100 тонн в месяц. Планируется увеличить его до 150 тонн/месяц. В перспективе, при благоприятной рыночной конъюнктуре, объем производства может вырасти до 7500 тонн в год.

«Исследования по поводу базальтового волокна велись десятилетиями с советского времени, но никому не удавалось создать полноценное производство, потому что нужно было настроить технологию. И вот такое производство открылось в Великом Новгороде»,
— отметил глава региона во время посещения производства.

По словам учредителя ООО «Магманит» Сергея Перельмана, завод уже приступил к выпуску непрерывных базальтовых волокон. Область применения продукции – композитные материалы, базальтопластиковая арматура, строительство, в том числе, дорожное. Предприятие готово конкурировать на мировом рынке.

«Наша продукция – серьезный конкурент стекловолокну, которое используется сегодня очень широко во многих видах производств. Базальтовое волокно такое же недорогое, как стекловолокно, но при этом более долговечное»,

– подчеркнул генеральный директор ООО «Магманит» Андрей Толстошеин.
Эта продукция полностью заменят стекловолокно, но отличается долговечностью. Многие предприятия его используют в сфере строительства. В Новгородской области базальтовое волокно планируют применить при ремонте дорог.

На предприятии создано 130 рабочих мест. На данном этапе компания изучает внутренний и внешний рынок. При положительном результате, производство будет увеличено.
Напомним, что в России работает два предприятия по производству непрерывного базальтового волокна: ООО «Каменный век» (Дубна) с 2009 года и ООО «Русский базальт» (Челябинск) с 2013 года. Теперь заработало еще одно предприятие — ООО «Магманит».
14 января 2020
Поделиться ссылкой: