Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

В Великом Новгороде выпускники «Азбуки предпринимателя» презентовали свои бизнес-проекты

В Великом Новгороде выпускники «Азбуки предпринимателя» презентовали свои бизнес-проекты

27 сентября в «Точке кипения. Великий Новгород» завершилась программа Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства «Азбука предпринимателя». Пятидневный интенсив прошли 20 начинающих и будущих предпринимателей из Великого Новгорода, Боровичского и Новгородского районов. Среди них есть те, кто пока работает по найму, но уже знает, какой бизнес хочет открыть.

- Вместе с экспертами участники образовательной программы на основе своих идей разработали бизнес-планы, выполнили расчеты себестоимости, окупаемости, спланировали финансовые расходы, просчитали доходы. Рассматривались вопросы поиска стартового капитала. Также была озвучена информация о существующих мерах поддержки малого и среднего бизнеса. Важно отметить, что 70% участников программы уверенно заявили, что после обучения смогут реализовать план действий по запуску своего дела, - прокомментировала лицензированный тренер Корпорации МСП Людмила Конева.

По итогам обучения состоялась защита бизнес-идей. На ней присутствовал директор департамента развития малого и среднего предпринимательства министерства инвестиционной политики Новгородской области Александр Черствов. Оказалось, что слушателям «Азбуки» интересны разные сферы. Например, был представлен проект по разведению домашней птицы для дальнейшего производства мяса, открытию онлайн-школы английского языка, центра по психологическим консультациям, организации точки стрит-фуда, расширению спектра услуг в гостинице и другие.

- Любой бизнес рождается из идеи. И, зачастую, будущий успех предпринимателя зависит от того, насколько он верит в свою мечту и в себя. Участники «Азбуки предпринимателя» решительно настроены на большую работу по созданию и развитию бизнеса. Надеюсь, что у них все получится. Наше министерство и центр «Мой бизнес» готовы оказать всестороннюю поддержку, - прокомментировал директор департамента развития малого и среднего предпринимательства министерства инвестиционной политики Новгородской области Александр Черствов.

По итогам защиты все участники программы получили сертификаты Корпорация МСП. В декабре тренинги по программе «Азбука предпринимателя» состоятся в городе Чудово.

Добавим, программа «Азбука предпринимателя» реализуется в регионе с 2017 года. В этом году она проходит в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», разработанного во исполнение нацпроекта по поддержке бизнеса, при содействии мининвеста, Агентства развития Новгородской области и центра «Мой бизнес».
28 сентября 2021
Поделиться ссылкой: