Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

В Великом Новгороде прошел федеральный форум социальных предпринимателей

Всероссийское мероприятие состоялось 19 мая в Новгородской технической школе. Оно объединило социальных предпринимателей, представителей некоммерческого сектора, чья деятельность направлена на оказание социальных услуг, представителей крупных федеральных фондов, органов госвласти. В открытии форума приняли участие первый заместитель губернатора Новгородской области Евгений Богданов, министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев, председатель Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Александр Демин.

- Данный форум не случайно проходит именно в Новгородской области. Наш регион одним из первых в стране начал внедрять Стандарт социального предпринимательства. И нам помогло это продвинуться в развитии социального предпринимательства. В регионе становится все больше предпринимателей, которые подключаются к решению социальных вопросов. Например, трудоустраивают людей с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеров. Сегодня в реестре социальных предприятий больше 100 предпринимателей. Мы предусмотрели для них различные меры поддержки: гранты, сниженные налоговые ставки, льготные займы, консультации, образовательные программы. Добрые дела делают по зову сердца, но поддержка таких начинаний очень важна. Естественно, каждый бизнес, в том числе социальный, должен приносить прибыль. Надеюсь, что мероприятия форума, мастер-классы, дискуссии, обмен опытом и общение, помогут нашим предпринимателям найти новые решения для развития, - обратился к участникам Евгений Богданов.

По словам Александра Демина, сегодня для государства социальное предпринимательство – важный вектор развития.

- Оно не только создает новые рабочие места, но и позволяет решать часть социальных проблем без расходов бюджета. С другой стороны, социальное предпринимательство сочетает и инновационные практики, потому что социальным предпринимателям необходимо эффективно встраиваться в рыночные отношения, решая социальные проблемы. Также важна конкуренция и качество товаров и услуг, которые предлагают социальные предприниматели. Одна из задач форума – выработать инструменты для развития конкуренции и большего включения предпринимателей в социальную повестку, - отметил Александр Демин.

В рамках форума состоялась презентация франшиз социального бизнеса, секции по общим вопросам развития социального предпринимательства, молодежному и женскому социальному предпринимательству. Также участники обсудили роль НКО в развитии социальной сферы, тему корпоративной ответственности бизнеса и приняли участие в нескольких мастер-классах.

Добавим, Всероссийский форум социальных предпринимателей организовала отечественная консалтинговая компания GRT Consulting при содействии Росмолодежь.Бизнес, Фонда поддержки социальных проектов, министерства инвестиционной политики Новгородской области и центра «Мой бизнес». Поддержка социального бизнеса в Новгородской области осуществляется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».
22 мая 2023
Поделиться ссылкой: