Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

В Великом Новгороде откроется Центр сотрудничества с Италией

Об этом стало известно сегодня, 27 марта, в ходе встречи губернатора Новгородской области Андрея Никитина с Генеральным консулом Италии в Санкт-Петербурге Алессандро Монти. Глава региона, приветствуя консула, отметил, что у новгородской земли много общего с Италией. К примеру, итальянские архитекторы участвовали в строительстве Новгородского Кремля.

«Буквально пару дней назад я разговаривал с представителями Европейского университета в Санкт-Петербурге. Они проводят исследования в области республиканского строя, республиканской демократии. Коллеги рассказали мне о том, что история развития Новгородской республики имеет очень много параллелей с историей Венецианской республики. В мае в Венеции пройдет конференция, которая будет посвящена этим связям. Конечно, мы очень рады тому, что развивается культурное взаимодействие, и коллеги активно этим занимаются. Но хотелось бы, в том числе, развивать и экономические связи», – отметил Андрей Никитин.

Алессандро Монти поблагодарил губернатора за теплый прием и сказал, что сегодня у него было время полюбоваться городом, прогуляться по Кремлю и посетить Софийский собор.

«Конечно, можно и нужно делать больше, чтобы развивать как культурные, так и экономические связи с вашим городом. Цель моего визита – прежде всего, представиться вам. И сказать, что консульство Италии в Санкт-Петербурге – к вашим услугам. Мы готовы устанавливать более тесные связи с вашим городом и регионом», – подчеркнул Алессандро Монти.

Он отметил, что в настоящее время для развития межкультурных связей есть множество возможностей.

«Сегодня мы открываем в Новгороде две выставки итальянских художников: Франческо Караччо «Безмолвие танца» и Франка Кионо «Соляные горизонты». В мае в Новгороде начнет работу Центр сотрудничества и итальянская библиотека. И наш Итальянский институт культуры в Санкт-Петербурге организует визит посла Италии в РФ Паскуале Терраччано в Великий Новгород. По этому случаю в вашем городе состоится концерт оркестра Неаполитанской консерватории», – сообщил консул, добавив, что все это – шаги к установлению более тесных отношений в будущем.

Алессандро Монти также сообщил Андрею Никитину о запланированной встрече с мэром Великого Новгорода Сергеем Бусуриным. На ней, в частности, будет обсуждаться вопрос о городе-побратиме в Италии для Великого Новгорода.

«Речь идет о том, чтобы определить какой-то город или регион Италии, с которым Новгород мог бы наладить взаимовыгодное сотрудничество, в том числе экономическое. Я здесь также и для того, чтобы выслушать ваши идеи по поводу перспектив будущего», – сказал Алессандро Монти.

Фото и материалы пресс-центра правительства Новгородской области
27 марта 2019
Поделиться ссылкой: