Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

В регионе выставят на продажу часть усадьбы Семенец-Гальского в Парфинском районе

В рамках реализации регионального приоритетного проекта «Культурное наследие в хорошие руки» в ближайшее время будет выставлена на продажу конюшня усадьбы Семенец-Гальского в селе Хмелево Парфинского района. Об этом сообщили в министерстве строительства, архитектуры и имущественных отношений Новгородской области.

По информации из открытых источников, судьба усадьбы связана с основателями немецкой компании «Сименс и Гальске». Она прокладывала первые телеграфные сети по всему миру. В 1861 году собственники фирмы приобрели имение Хмелево-Городок и построили там фарфоровый завод, производивший электроизоляторы и расписную столовую посуду из местной белой глины. Завод Сименса проработал до 1914 года.

Построенная рядом с заводом в селе Хмелево усадьба, которую стали именовать на русский манер усадьбой Семенец-Гальского, отличалась роскошью. Она располагалась непосредственно на берегу Ловати. От реки к двухэтажному каменному особняку вела мраморная лестница. Вокруг жилого дома был разбит парк и была построена большая каменная конюшня, та самая, которую в наши дни выставляют на продажу. После Октябрьской революции, в октябре 1918 года, имение Хмелево-Городок национализировали, и разместили здесь детский дом-колонию.

Подробная информация об объектах, продаваемых в рамках регионального приоритетного проекта «Культурное наследие в хорошие руки», размещена на сайте министерства строительства, архитектуры и имущественных отношений (https://minstroy.novreg.ru/informatciya-o-prodazhe-gosudarstvennogo-imushcestva.html). Детали можно уточнить по телефонам 67-66-52 доб. 1816, 1823.
07 июня 2021
Поделиться ссылкой: