Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

В регионе увеличится финансирование на поддержку бизнеса


Об этом министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев рассказал депутатам областной Думы. 22 сентября глава ведомства принял участие в Правительственном часе парламента.

По словам министра, в 2023 году по профильному национальному проекту на поддержку малого и среднего предпринимательства предполагается направить из федерального и регионального бюджетов 526 млн рублей, из которых 320 млн уйдет на создание промышленного технопарка «Трансвит». В этом году на содействие развитию бизнеса выделено 118,8 млн рублей.

Наши предприниматели в прошлом году и в этом быстро и легко получили доступ к финансовым ресурсам Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства. Весной фонд был докапитализирован на 150 млн рублей. Новые программы фонда, например, для самозанятых, получателей социальных контрактов вкупе с мерами поддержки Фонда промышленности и грантами для молодых и социальных предпринимателей расширяют возможности бизнеса, - говорит Денис Носачев.

Продолжая разговор про поддержку предпринимательства, Денис Носачев подчеркнул развитие соответствующей инфраструктуры. Прирост резидентов наблюдается и в бизнес-инкубаторах, и в технопарках.

Бизнес также интересуется преференциальными зонами. Так, 5 из 10 резидентов ТОСЭР «Боровичи» пришли в этом году. И сейчас еще один потенциальный резидент присматривает себе площадку на этой территории опережающего социально-экономического развития.

Привлечению в регион инвесторов способствует и создание особой экономической зоны «Новгородская». К концу 2023 года планируется ввести в эксплуатацию основную инфраструктуру ОЭЗ. К 2027 году объем частных инвестиций превысит 11 млрд рублей. На территории ОЭЗ будет создано свыше 1150 рабочих мест.
23 сентября 2022
Поделиться ссылкой: