Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

В Пестово запущен новый завод по выпуску топливных гранул

Сегодня, 19 мая, в Пестово состоялся запуск пеллетного завода, мощностью 60 тысяч тонн древесно-топливных гранул в год. Это новые производственные площади Пестовского лесопромышленного комплекса, который входит в состав ГК «Устьянская лесоперерабатывающая компания».

Архангельская компания пришла в Новгородскую область в 2017 году. За это время была проведена масштабная реконструкция старейшего в нашем регионе Пестовского лесопильного завода. Инвестиции в модернизацию технологических линий и производственных площадок предприятия составили почти 1,4 миллиарда рублей.

В мероприятии по запуску пеллетного завода принял участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин.
«На сегодняшний день это крупнейшее в Новгородской области предприятие такого направления. С точки зрения технического оснащения, я думаю, что лучшее предприятие», – отметил глава региона.

Трехлетняя инвестиционная программа ГК «УЛК» позволила соединить сырьевые возможности компании в Архангельской и Вологодской областях с производственными возможностями лесопильного завода в Новгородской области.

«Предприятие полностью обеспечено сырьем, привозимым из-за пределов Новгородской области. Наши перерабатывающие мощности превышают наши сырьевые возможности. И эта проблема у нас давно существует. Для этого завода был единственный шанс, что его купит бизнес, который имеет свою сырьевую базу и доведет до логического конца преобразование технологического процесса производства. И этот шанс реализован, благодаря группе компаний «УЛК»», – сказал заместитель председателя правительства Новгородской области Тимофей Гусев.

Как отметил гендиректор компании ГК «Устьянская лесоперерабатывающая компания» Владимир Буторин, с запуском пеллетного завода предприятие будет работать по принципу безотходного производства: здесь сформирован замкнутый цикл, применены ресурсосберегающие технологии. Планы предприятия - значительно увеличить объемы выпуска продукции высокого качества, которая идет на экспорт.

фото и материалы пресс-службы правительства Новгородской области
19 мая 2020
Поделиться ссылкой: