Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

В Окуловском районе можно за рубль купить усадьбу золотопромышленника

В Новгородской области продолжается реализация регионального приоритетного проекта «Культурное наследие в хорошие руки». Как сообщили в региональном министерстве строительства, архитектуры и имущественных отношений, сегодня он объединяет 11 строений, представляющих историческую ценность. Их можно купить на торгах, а в некоторых случаях всего за рубль (плюс – земельный участок по рыночной стоимости) в случае реставрации здания и поддержания его должного вида. До конца мая на подобных условиях выставят на продажу усадьбу Вонлярлярского в Окуловском районе, селе Березовик.  

На сайте администрации Березовикского  сельского поселения сказано, что первыми владельцами усадьбы были помещики Буткевич и Гордеев. Следующие собственники ансамбля деревянных построек, выполненных в стиле «деревянного классицизма», Федор Иванович Мусин-Пушкин и его сын Николай. После отмены крепостного права в 1861 году Николай Федорович разорился, и после его смерти в 1868 году усадьба перешла его дочери Вере Николаевне Вонлярлярской. Ее дело продолжил сын – Владимир - один из самых богатых помещиков в Новгородской губернии.

В 80 - е годы XIX века Вонлярлярский, живя постоянно в «Березовике», устроил образцовое имение, считавшееся лучшим на севере. Он не ограничился ведением сельского хозяйства, а занимался одновременно фабричной деятельностью, владел в Петербурге двумя бумагопрядильнями, получил известность как золотопромышленник.

Подробную информацию об усадьбе, условиях ее приобретения и других  объектах проекта «Культурное наследие в хорошие руки» можно уточнить в министерстве строительства, архитектуры и имущественных отношений Новгородской области по телефонам 67-66-52 доб. 1816, 1845.
23 апреля 2021
Поделиться ссылкой: