Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

В Новгородской области всё больше индивидуальных предпринимателей ведут бизнес в социально значимых сферах

В регионе предпринимаются меры по дальнейшему развитию частного сектора в важнейших отраслях экономики

Вчера, 4 марта, в рамках заседания Совета по улучшению инвестиционного климата речь шла о развитии конкуренции в Новгородской области. Напомним, это процесс начался еще в 2015 году, когда распоряжением Правительства России был утвержден Стандарт развития конкуренции в субъектах.

Согласно Стандарту в регионе были определены 11 социально значимых рынков товаров и услуг и 2 приоритетных, а также приняты меры по развитию частного сектора и социального предпринимательства. Итогом работы стал рост в 2018 году числа индивидуальных предпринимателей в сфере образования, жилищно-коммунального хозяйства, культуры и спорта, транспорта, услуг связи.

По словам министра инвестиционной политики Новгородской области Владимира Куимова, рынок медицинских услуг отличается относительно высокой долей присутствия негосударственного сектора. В прошлом году по системе обязательного медицинского страхования работали 59 медицинских организаций, в том числе 22 частных.

Рынок социального обслуживания, напротив, сложен для организации в нем частной инициативы. По данным на 1 января 2019 года в реестр поставщиков социальных услуг региона вошли 44 организации, из которых только 8 негосударственные. При этом, как отметил министр, негосударственным поставщикам социальных услуг в отдельных отраслях предоставляются субсидии.

Вместе с тем по результатам опроса 58% респондентов считают, что конкуренция в Новгородской области умеренная и ее необходимо повышать. Схожая позиция и у власти, потому в регионе определены 33 отрасли экономики, в которых до 2022 года планируется развивать конкуренцию. Соответственно, и районам предстоит еще больше частных учреждений привлекать в ту или иную сферу. Труды муниципалитетов будут оцениваться и ранжироваться, а передовикам гарантированы поощрения.

По информации Министерства инвестиционной политики Новгородкой области
05 марта 2019
Поделиться ссылкой: