Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

В Новгородской области успешно реализованы Стандарты АСИ

28 апреля состоялось очередное заседание Экспертной группы по мониторингу внедрения в Новгородской области Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе

Все рассматриваемые пункты Стратегии признаны реализованными полностью. Среди них: пункт 1 «Утверждение высшим органом государственной власти субъекта Российской Федерации инвестиционной стратегии региона», пункт 3 «Ежегодное послание высшего должностного лица субъекта Российской Федерации «Инвестиционный климат и инвестиционная политика субъекта Российской Федерации», пункт 4 «Принятие закона субъекта Российской Федерации о защите прав инвесторов и механизмах поддержки инвестиционной деятельности», пункт 7 «Наличие доступной инфраструктуры для размещения производственных и иных объектов инвесторов (промышленных парков, технологических парков)», пункт 13 «Наличие системы обучения, повышения и оценки компетентности сотрудников органов исполнительной власти области и специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с Инвесторами», пункт 14 «Включение представителей потребителей энергоресурсов в состав органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере государственного регулирования тарифов – РЭК и создание коллегиального совещательного органа при РЭК, включающего представителей делового сообщества».
Эксперты проанализировали отдельные разделы. Так, во исполнение пункта 4 Стандарта принят новый областной закон «Об инвестиционной деятельности в Новгородской области и защите прав инвесторов». В нем прописаны права инвесторов, формы их стимулирования. Закон определяет условия льготного налогообложения при осуществлении инвестиционной деятельности, определяет порядок рассмотрения инвестиционных проектов областным Правительством. В зависимости от категории одобренного проекта, определены сроки предоставления налоговых льгот: для стратегических инвестиционных проектов – семь лет, для приоритетных  – пять, для прочих– три года.
Что касается пункта 14 Стандарта, для проведения независимой экспертизы ключевых экономических, социально-значимых решений, принимаемых комитетом по ценовой и тарифной политике области, при нем был создан общественный совет. В него входят член Общественной палаты Новгородской области, представители общественных организаций и субъектов энергоресурсов, в частности АО «Газпром газораспределение».
Напомним, на территории Новгородской области работа по внедрению Стандарта ведется с 2013 года в соответствии с Постановлением Администрации Новгородской области от 8 апреля 2013 г. №164 «О внедрении стандарта деятельности органов исполнительной власти области по обеспечению благоприятного инвестиционного климата».   Со второго полугодия 2013 года регион активно взаимодействует с АСИ в части продолжения внедрения Стандарта в регионе в соответствии с Приказом Минрегиона России от 24 сентября 2013 года № 408 «Об утверждении методических рекомендаций по внедрению стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного климата в регионе».

29 апреля 2016 09:06:00
Поделиться ссылкой: