Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

В Новгородской области социальных предпринимателей поддержали грантами на сумму свыше 6 млн рублей

В министерстве инвестиционной политики Новгородской области подвели итоги конкурса по предоставлению грантов социальным предпринимателям на реализацию новых проектов или развитие существующих. Эксперты рассмотрели 19 заявок, из которых по 14-и принято положительное решение на общую сумму 6,2 млн рублей. Минимальный размер гранта – 100 тыс. рублей, максимальный – 500 тыс. рублей. Финансовая поддержка предоставляется на условии софинансирования не менее 50%. До конца года деньги получат социальные предприниматели из Чудовского, Пестовского, Боровичского районов и города Великий Новгород.  

- Мы впервые предоставляем гранты социальным предпринимателям, - говорит министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев. – Оценивая заявленные проекты, члены комиссии, прежде всего, учитывали их социальную значимость, создание новых рабочих мест, проработанность бизнес-идеи, возможность развития после завершения бюджетного финансирования. Отмечу, что те, кто не прошел конкурс в этом году, могут доработать проекты и заявиться на грант в 2022 году. Данная мера поддержки продолжит действовать.

Большинство заявленных на гранты проектов связаны с развитием и сохранением народных промыслов, спортом, трудоустройством людей с ограниченными возможностями здоровья, дополнительным образованием для детей. Так, руководитель фитнес-центра «Атмосфера» Александр Гриб занимается каратэ с детьми, в том числе из малоимущих, многодетных  семей и бесплатно – с сиротами. На грант он купит оборудование для комфортных тренировок. Перед тем, как подать заявку, Александр, как и другие конкурсанты, прошел акселератор по социальному предпринимательству.

В департаменте развития малого и среднего предпринимательства мининвеста отметили, что акселератор – одна из действенных мер поддержки. Отдельный блок акселератора касался грамотного оформления заявки на грант. В будущем году  акселератор состоится вновь. Также в регионе с 1 января для социальных предпринимателей, включенных в реестр социальных предприятий, будут действовать сниженные налоговые ставки: по объекту налогообложения «доходы» - 3%, по объекту налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» - 7% вместо 6% и 15% соответственно.

Добавим, гранты социальным предпринимателям предоставляются в рамках регионального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса», разработанного во исполнение нацпроекта по поддержке малого и среднего предпринимательства.
17 декабря 2021
Поделиться ссылкой: