Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

В Новгородской области появилось единственное в стране предприятие по производству безглютеновых хлопьев

Еще один инвестиционный проект Агентства развития Новгородской области завершился, и предприятие в Шимске начало работу в полном объеме. В течение последних двух лет сотрудники Агентства работали с инвестором, помогали на всех этапах.

В апреле ООО «Сташевское» получило разрешение на ввод в эксплуатацию помещений, где производят уникальные для России безглютеновые овсяные хлопья из голозерного овса.

В декабре 2019 года Новгородское областное телевидение подготовило сюжет об этом производстве. Генеральный директор предприятия Вадим Персов тогда так рассказал о своем новом продукте: «Это полностью импортозамещающее производство. Сейчас овсяные каши без глютена представлены финской продукцией, чехами и немножко англичанами по достаточно высокой цене. Его вынуждены потреблять больные целиакией, непереносимостью глютена. Им деваться некуда, мы даем им продукт по более низкой цене и, как мы считаем, выше по качеству. Отсутствие глютена полезно для любого человека, любого организма».

Уникальность ООО «Сташевское» заключается ещё и в том, что голозерный овес выращивается на шимской земле и тут же отправляется на переработку, минуя любое соприкосновение с глютеносодержащими продуктами.

Сейчас на производстве работает 16 человек в 2 смены, выпускают 500 кг продукции в час. Планируется выпуск до 230 тонн в месяц.

Продукцию ООО «Сташевское» уже сейчас можно купить в интернете. На прилавках новгородских магазинов она появится совсем скоро, и цена на продукт будет в разы ниже заграничных аналогов.
27 апреля 2020
Поделиться ссылкой: