Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

В Новгородской области подвели итоги конкурса «Экспортер года»

Сегодня, 22 марта, в центре «Мой Бизнес» состоялась III региональная конференция

«Экспорт – залог успешного бизнеса». В ней приняли участие представители правительства Новгородской области, начинающие и действующие экспортеры, эксперты в области экспорта международного уровня. На конференции подвели итоги регионального конкурса «Экспортер года» среди малого и среднего бизнеса, а также провели круглые столы по вопросам выхода на зарубежные рынки. Мероприятие прошло в двойном формате: очном и онлайн.

Приветствуя собравшихся, заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов подчеркнул, что правительство региона заинтересовано в росте числа экспортеров. При этом особое внимание уделяется субъектам малого и среднего предпринимательства.

- Несмотря на сложный 2020 год количество экспортеров в Новгородской области выросло с 200 до 228. Радует, что большинство из них субъекты малого и среднего предпринимательства - более 160 компаний. Многие думают, что экспорт прерогатива крупного бизнеса, но экспортировать, в том числе и через электронные торговые площадки, могут и МСП. Главное - не бояться и производить качественную продукцию, - подчеркнул Евгений Богданов.

Министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев, в свою очередь, обратил внимание, что новгородские товары покупают в более чем 100 странах мира.
- За границей ценят не только новгородские товары, но и услуги. Например, новгородская компания «Максим Академи» учит русскому языку жителей Германии. Изделия из кожи под брендом «Штопаный крот» нашли своих клиентов в 11 странах мира. Растущие стульчики и деревянная посуда под брендом «Zanoza» особенно полюбились в Америке.  Если говорить о промышленном направлении, то стоит назвать
ООО «Норд Инжиниринг». После участия в нескольких международных выставках при содействии Новгородского центра поддержки экспорта оборудование для монтажа винтовых свай данной компании стали закупать в Таиланде, Болгарии, Индии и Великобритании, - говорит Денис Носачев.

В рамках пленарной части конференции состоялось подведение итогов регионального конкурса «Экспортер года». Он проходит в Новгородской области уже пятый год подряд. Как отметила директор Новгородского центра поддержки экспорта Татьяна Лаврентьева, популярность конкурса с каждым годом растет: в 2017 году поступило 8 заявок, в 2020 году – 21. Особенность этого года – появление сразу двух новых номинаций для экспортеров в сферах народных художественных промыслов и деревообрабатывающей промышленности. Таким образом, число победителей увеличилось до семи.

Так, в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» победителем стал «Экспериментальный химический завод», в номинации «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» - компания «Медовый дом». Экспортером года в сфере услуг была признана компания «Пауэрз», а в сфере высоких технологий – ООО «Келаст». В новой номинации «Экспортер года в сфере народных художественных промыслов» первое место у предпринимателя Вадима Петрова, выпускающего кожаные изделия под маркой «Штопаный крот». В номинации «Экспортер года в сфере деревообрабатывающей промышленности» «золото» у компании «Адепт-лес». «Прорывом года» жюри признало компанию «Энергомаш».
Победителям и призерам вручили дипломы, памятные статуэтки, а также ценные призы: за третье место - сертификаты на обучение навыкам эффективных продаж на сумму 20 тысяч рублей, за второе место – сертификаты на обучение инструментам продвижения в Интернете на сумму 40 тысяч рублей, за первое – сертификаты на обучение деловому английскому языку на сумму 70 тысяч рублей.

На второй части конференции для экспортеров выступили признанные профессионалы в области экспорта. Она рассказали об особенностях выхода на рынки Швеции, Казахстана, Германии и Китая, а также о том, как выстраивать работу на маркетплейсах.
Добавим, конференцию организовал Новгородский центр поддержки экспорта при содействии регионального министерства инвестиционной политики в рамках реализации региональных проектов «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» и «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства».
23 марта 2021
Поделиться ссылкой: