Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

В Новгородской области ослабление ограничений будет происходить зонально

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин внес изменения в указ о режиме повышенной готовности, которым введено разграничение районов на три зоны в зависимости от подверженности пандемии: «зеленая», «желтая» и «красная».

Основные ограничения будут распространены на муниципалитеты, относящиеся к первой или «красной» зоне. В нее вошли Великий Новгород, Маловишерский, Новгородский, Чудовский и Шимский районы. Большее количество послаблений допущено в муниципалитетах из второй «желтой» зоны, таких как Любытинский, Боровичский, Демянский, Валдайский, Крестецкий, Пестовский, Окуловский, Старорусский районы, Хвойнинский, Солецкий муниципальные округа. И, наконец, самые большие послабления в муниципалитетах из «зеленой» – третьей зоны: Батецкий, Поддорский, Парфинский, Холмский, Мошенской муниципальные районы, Марёвский, Волотовский муниципальные округа.

Так, в частности, организациям общественного питания на территории муниципальных образований, относящихся к «зеленой зоне», уже разрешено открыть летние кафе при условии обеспечения расстояния между столами не менее 1,5 м. Муниципалитетам из «желтой» зоны для этого потребуется выход дополнительного указа. Правила же для муниципалитетов из «красной» зоны остаются прежними: только организация питания для работников организаций и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых не приостановлена, а также обслуживание на вынос и доставка заказов.

По тому же принципу будут открываться торговые центры и комплексы общей площадью до 1000 кв. м, розничные рынки и ярмарки, фитнес-центры и спортивные клубы, библиотеки, учреждения культуры, музеи.

Кроме того, на территории всей Новгородской области разрешили посещать парки и храмы при условии использования средств индивидуальной защиты и соблюдении социальной дистанции.
01 июня 2020
Поделиться ссылкой: