Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

В Новгородской области иностранные предприятия расширяют производства

Сразу два иностранных предприятия, выпускающие в регионе схожую продукцию, планируют расширять производства, сообщили в региональном министерстве инвестиционной политики. Руководители компаний озвучили свои планы на Совете по улучшению инвестиционного климата при губернаторе Новгородской области. Заседание прошло на днях в центре «Мой бизнес».

Так, учредитель ООО «Бердекс» Максим Вишневский рассказал, что группа компаний создана в 1945 году, основное производство находится в Нидерландах и Испании. В Новгородской области «Бердекс» работает с 2017 года, производит технику для перевозки животных. В новгородское производство было инвестировано более 2 млн евро. За 4 года число сотрудников предприятия выросло почти в два раза – с 15 до 29 человек.

По словам Максима Вишневского, на 2022-2023 гг. запланировано расширение производства с сопутствующим вложением 1 млн евро и созданием 70 рабочих мест, 50 из которых – высококвалифицированные инженерные и рабочие специальности. Это позволит запустить серию новых моделей техники для отечественных производителей зерна, кормов и наладить экспортные поставки в Европу. Но реализации проекта препятствует отсутствие в Великом Новгороде подходящих производственных площадей. Также, как отметил Максим Вишневский, «Бердекс» планирует стать резидентом будущей особой экономической зоны.

С аналогичной проблемой столкнулось ООО «Гут Трейлер» - крупнейший в стране производитель прицепной техники, экспортер. Учредитель и генеральный директор компании Мердиан Рудольф рассказал, что сегодня предприятие выпускает 20 единиц техники в месяц, у него порядка 60 сотрудников. К 2023 году собственник рассчитывает выпускать 60 единиц продукции и расширить штат до 190 человек, но для этого помимо помещения необходимы, в том числе кадры и господдержка в части льготного лизинга.

Андрей Никитин поручил профильным министерствам проработать вопросы по лизингу и организации спецкурса по прицепной технике в одном из техникумов области. Подбором производственных площадей для «Гут Трейлер» и «Бердекс» займется Агентство развития Новгородской области. К вопросам, озвученным предприятиями, вернутся в начале следующего года после рассмотрения заявки региона на создание особой экономической зоны.
10 декабря 2020
Поделиться ссылкой: