Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Вчера, 22 апреля, состоялось заседание правительства Новгородской области. Главной темой обсуждения стало развитие Боровичского района.

С докладом о социально-экономическом развитии муниципалитета выступил глава района Игорь Швагирев. По его словам, в районе реализуются восемь инвестпроектов с общим объемом инвестиций 1,7 млрд рублей. Еще один инвестор планирует начать деятельность в ближайшее время. Четыре инвестора работают в статусе резидентов ТОСЭР «Боровичи», планируется привлечение ещё трёх резидентов.
Для создания комфортных и экономически выгодных условий, привлекающих новых инвесторов в район, в Боровичах создается индустриальный парк «Преображение» с современной инфраструктурой. Здесь уже введены в эксплуатацию наружные сети водоснабжения и водоотведения. До 15 июня будут построены локально-очистные сооружения и сети наружной ливневой канализации, к сентябрю завершится реконструкция улицы Юго-Западная – основного подъездного пути к индустриальному парку.

Как прозвучало в докладе главы района, по программе «Новгородский гектар» одно крестьянско-фермерское хозяйство в текущем году получило в безвозмездное пользование участок земли площадью 65 га. Четыре боровичских КФХ будут претендовать на получение грантовой поддержки «Агростартап» по направлению «Молочное и мясное животноводство». Двое участников программы «Комплексное развитие сельских территорий» в ближайшее время получат социальные выплаты на строительство домов в деревнях Сушани и Ёгла. Общий объем субсидии – 3 млн рублей.

Заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов, в свою очередь, отметил, что Боровичский район с точки зрения развития экономики – один из важнейших в регионе. Он рассматривается как точка роста для области.

по информации пресс-центра правительства
23 апреля 2021
Поделиться ссылкой: