Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

В 2018 году при поддержке Агентства развития Новгородской области завершилась реализация 18 инвестиционных проектов

4 марта на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата были подведены итоги работы Агентства развития Новгородской области за прошлый год, а также озвучены планы Агентства на ближайшие десять месяцев.
Исполняющая обязанности директора Агентства Евгения Алексеева рассказала, что в портфеле организации 64 инвестиционных проекта, находящихся в активной инвестиционной фазе. Реализация данных проектов позволит получить более 37 млрд. руб. в виде инвестиций, и создаст более 2200 новых рабочих мест в Великом Новгороде и районах области.

Вместе с тем в прошлом году стартовали 48 проектов на сумму более 44 млрд рублей. Благодаря им, в регионе появится 2316 рабочих мест. Большинство из этих проектов реализуются в сфере промышленного производства. Ключевые из них: производство клееного бруса на базе модернизированного производства «Хасслахерлес», о котором мы говорили ранее, также строительство завода по изготовлению фармацевтической продукции и завода по переработке зерновых. Ещё одна компания приступила к организации производства по выращиванию форели, а ООО «Межрегионинвест» планирует строительство стекольного завода в Чудовском районе. Компания ООО «Турист» взялась за открытие двух отелей в Великом Новгороде. Кстати, именно областной центр пользуется наибольшей популярностью у инвесторов. На втором месте по предпочтениям Новгородский район, «бронза» - у Боровичского района.
Что касается проектов, завершенных в 2018 году, то их 18. Объем инвестиционных вложений превысил 11 млрд рублей. Было создано 1064 рабочих места.

Развиваются объекты инвестиционной инфраструктуры поддержки бизнеса. В декабре 2018 года при непосредственном участии и поддержке Агентства в Великом Новгороде были открыты новые объекты инновационной инфраструктуры – технопарк «Гаро», бизнес-инкубатор «Х10». В январе 2019 года состоялось официальное открытие индустриального парка в Боровичах «Преображение».
Основным направлением работы в 2019 году станет также создание и продвижение объектов инвестиционной инфраструктуры. Планируется открытие еще одного бизнес-инкубатора и индустриального парка в Великом Новгороде, а также нового технопарка в Старой Руссе на площадке завода «Старорусхиммаш». Для существующих объектов установлен целевой уровень заполняемости резидентами – не ниже 30%.
В ТОСЭР Угловка ожидается появление еще 4 резидентов. А Боровичи должны получить статус территории особого социально-экономического развития до конца года.

В планах института развития на текущий год завершить реализацию 26 инвестиционных проектов на общую сумму 11,9 млрд рублей. Так, будут достроены: завод стекловолокна, распределительный центр «Пятерочка», цех по переработке ягод и фруктов, завод по производству бытовой химии. В общей сложности на всех новых 26-и предприятиях будет создано 1000 рабочих мест.
Добавим, объем частных инвестиций в основной капитал в 2018 году увеличился на 12,6% относительно 2017 года.

По материалам министерства инвестиционной политики и Агентства развития Новгородской области.
Фото пресс-служба Правительства Новгородской области
05 марта 2019
Поделиться ссылкой: