Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
28-29 сентября в детской флотилии «Парус» проходил форум по развитию молодежного аграрного предпринимательства «Зерна»

Два дня 70 студентов института сельского хозяйства НовГУ учились разрабатывать бизнес-проекты под руководством наставников – бизнес-тренеров и предпринимателей. После теории ребята разделились на 5 команд, каждая из которых разработала свой проект в сфере сельского хозяйства, и представила его экспертам.

Первый проект – открытие конно-спортивного оздоровительного клуба. По замыслу студентов, его могли бы посещать дети, у которых есть проблемы со здоровьем, и пожилые люди. Сегодня иппотерапия популярный метод лечения, что подтверждает актуальность идеи.
Второй проект – овцеводческий кластер. Ребята считают, что на его создание уйдет года три. Сперва, нужно построить ферму по выращиванию овец. Затем – возвести гостиницу, кафе, этно-культурный центр в соответствующей тематике. Завершающий этап – производство консервов, выделка кожи, продажа полученной продукции на внутреннем и внешних рынках.
Третий проект - «Ревень в каждый дом». Его суть в том, чтобы выращивать ревень для последующей переработки. На защите ребята напомнили, что данное многолетнее растение – кладезь витаминов и микроэлементов, и уверенно заявили, что его недооценивают. По мнению будущих специалистов-аграриев, ревень можно использовать в кулинарии, фармацевтике, косметологии.

Четвертый проект - действующая молочная ферма в Окуловском районе. Сегодня это семейный бизнес, но в планах увеличить поголовье скота и нанять на работу односельчан.
Наконец, последний, пятый проект-победитель - «Речеонариум». Он предполагает строительство научно-развлекательного комплекса, посетители которого смогут любоваться флорой и фауной Новгородской земли. Изюминка проекта – изготовление хвостов русалок из натуральных материалов, в том числе рыбьей чешуи, для фотосессий и подарков.
Добавим, форум проводился в рамках нацпроекта по малому и среднему предпринимательству по инициативе регионального министерства инвестиционной политики, участии министерства сельского хозяйства Новгородской области, Агентства развития Новгородской области, Центра консалтинга АПК.

По материалам министерства инвестиционной политики Новгородской области
30 сентября 2019
Поделиться ссылкой: