Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Стратегическая сессия «Лучшие экспортные практики регионов Северо-Западного федерального округа»

31 августа, в Великом Новгороде, в центре «Мой бизнес», прошла стратегическая сессия «Лучшие экспортные практики регионов Северо-Западного федерального округа». Как сообщает региональное министерство инвестиционной политики, в мероприятии приняли участие глава региона Андрей Никитин, генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина, представители регионов Северо-Запада, отвечающие за развитие экспорта. Также по видеосвязи к стратсессии присоединился заместитель генерального директора АНО «Агентство стратегических инициатив», руководитель направления «Лучшие практики» Александр Пироженко.

В первой части программы руководители центров поддержки экспорта и органов власти изучали лучшие экспортные практики страны, представленные на платформе «Смартека». Во – втором блоке для предпринимателей провели мастер – класс с онлайн -трансляцией по работе на электронных торговых площадках. Он начался с краткого подведения промежуточных итогов по выводу новгородских экспортеров на международные виртуальные витрины. Так, Новгородский центр поддержки экспорта за полгода разместил 36 компаний – субъектов МСП на таких электронных торговых площадках, как ebay, etsy, DTAD, All.biz, Alibaba. Через Интернет наши предприниматели продают безглютеновые хлопья, медовую продукцию, детскую одежду, полуприцепы, наборы для вышивания, мягкие игрушки, электрокомпоненты, чай, кожаные изделия, новогодние игрушки, посуду, украшения, деревянные емкости для сыпучих продуктов, огнеупорные изделия, сладости и многое другое. В планах центра зайти на Amazon, Fordaq и Epinduo.

Одни из самых ярких примеров успешного экспорта через Интернет демонстрируют ООО «Фотон» и мастерская Алёшиных. Первая компания посредством площадки DTAD нашла партнера в Латвии. Контракт генеральный директор ООО «Фотон» Вячеслав Макаров и представитель зарубежной фирмы подписали прямо во время мастер-класса, созвонившись по видеосвязи.
Украшения в древнерусском стиле мастерской Алешиных через интернет-магазин покупают почти в десяти странах мира. По словам представителя мастерской Юлианны Карагодовой, первые продажи на etsy пошли практически сразу после формирования витрины. Иностранцам по душе украшения из латуни, меди, серебра, скребки для массажа гуа-ша.
01 сентября 2020
Поделиться ссылкой: