Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Сохранение культурного наследия дает Новгородской области инвестиции

21 апреля заместитель руководителя департамента экономического развития и торговли Новгородской области Марина Ильинская приняла участие во встрече с представителями миссии Международного банка реконструкции и развития (МБРР). Встреча прошла в здании Филармонии Новгородской области, при участии представителей департамента финансов, департамента культуры и туризма и комитета государственной охраны культурного наследия Новгородской области.

Главной темой встречи стало обсуждение хода реализации на территории Новгородской области проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России». Его осуществление проводится в соответствии с Соглашением о займе (№7999-RU) между Российской Федерацией и Международным банком реконструкции и развития на территории четырех областей России (Новгородская, Ленинградская, Псковская и Тверская).

Проект состоит из нескольких компонентов:

  • Подпроекты большого «окна» (до 30 млн.долл.США), связанные с реставрацией объектов культурного наследия и их приспособлением для дальнейшего использования;
  • Подпроекты малого «окна» (до 500 тыс.долларов США), не связанные с реставрацией или строительством и направленные на повышение привлекательности государственных учреждений культуры;
  • Обеспечение сохранности и безопасности музейных предметов (создание комплексных систем сохранности музейных коллекций);
  • Повышение институционального потенциала в сфере культурного наследия (улучшение качества работы в сфере управления культурным наследием).

В Новгородской области в рамках проекта с 2012 года готовятся к реставрации ц.Благовещения на Городище и Белая (Алексеевская башня), 3 подпроекта большого «окна» (музей деревянного зодчества в Витославлицах, здание бывшего Дворянского собрания и Путевой дворец в Коростыни) получили одобрение МБРР по стадии «проект». Реализуется также ряд проектов, относящихся к разряду малого «окна». Также начата работа над обеспечение сохранности и безопасности музейных предметов, проведено обучение руководителей и специалистов государственных и муниципальных учреждений культуры и управленцев сферы культуры.

«Реализация данного проекта важна не только для сохранения культурного наследия Новгородской области, но и для укрепления экономики региона, - отметила Марина Ильинская. – Мы можем это утверждать, поскольку средства, поступающие на осуществление каждого из названых проектов, - это не что иное, как инвестиции».

23 апреля 2014 09:44:00
Поделиться ссылкой: