Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Серия инвесттуров Агентства развития Новгородской области в районы региона состоялась в конце октября

Минувшая неделя стала насыщенной для Агентства развития Новгородкой области в плане встреч с бизнесом региона. Так, 24 октября сотрудники Агентства встретились с предпринимателями Марёвского района.
Специалист по сопровождению инвестиционных проектов Агентства развития Новгородской области Александр Спиридонов провёл презентацию работы Агентства, запущенных инвестиционных проектов, рассказал о существующих мерах поддержки бизнеса и инвесторов в регионе, о налоговых льготах, о действующих программах по развитию бизнеса. Так, в регионе существуют налоговые каникулы: в случае открытия юридического лица с применением УСН или патента, предприниматель освобождается от уплаты налогов на 2 года.
Есть и программы по развитию бизнеса. Про одну из них - бесплатную обучающую программу «Ты – предприниматель» для молодёжи от 14 до 30 лет - рассказала главный специалист по связям с общественностью Татьяна Завьялова. Суть программы - предоставить возможность для тех, кто хочет создать своё дело с нуля или укрепить действующий бизнес, реализовать свои идеи. Для этого необходимо подать заявку на сайте http://novgorod.molpred-fabrika.ru/ до 1 ноября включительно. Обучение продлится в течение двух месяцев под руководством опытных наставников из числа успешных бизнесменов. По итогу программы в регионе должно стартовать как минимум 17 готовых бизнесов.
IMG_2528.JPG
У марёвских предпринимателей были вопросы по проектам, которые можно ввести в район. Марёво богато лесными ресурсами, в частности берёзой, поэтому предпринимателям интересно было бы сотрудничать с производствами пеллет, также можно начать выращивание и переработку дикоросов: клюква, морошка, черника.
После презентации остались коллеги, заинтересованные развитием района вместе с заместителем главы Марёво Андреем Степанищевым и начальником отдела туризма Ольгой Дмитриевой. Речь пошла о развитии туристического направления. В Марёво есть старинные усадьбы, памятник садово-паркового искусства – пейзажный парк «Хлебалово» 18 века. Администрация района может включиться в программу «Усадьба за рубль.
Несколько лет назад в Марёве проходили соревнования лесорубов, которые можно возродить. Сейчас среди туристов популярно направление экотроп. Марёвский район со своей разнообразной историей мог бы разработать подобный проект. Под интересные практики найдётся и финансирование – сделали выводы участники рабочей группы.
IMG_2522.JPG
Сотрудники Агентства развития Новгородкой области осмотрели и возможные площадки, куда можно привести инвесторов. Кончено, их немного, но ресурс есть.
Следующим пунктом встречи с предпринимателями стал Мошенской район. 26 октября там состоялось выездное заседание правительства во главе с губернатором области Андреем Никитиным. В составе делегации была и заместитель директора Агентства развития Новгородской области Евгения Алексеева. Она провела презентацию деятельности Агентства, рассказала о мерах поддержки бизнеса. Предприниматели района интересовались успешными проектами региона, вариантами развития бизнеса на территории Мошенского района.

В это же день, 26 октября в рамках бизнес – мастерской в Боровичах, организованной Новгородским бизнес – клубом для предпринимателей района, заместитель директора по привлечению инвестиций Агентства развития Новгородской области Алексей Соколов рассказал о работе Агентства и мерах поддержки предпринимателей, о возможностях для развития бизнеса в регионе, о различных видах федеральной поддержки предпринимательских проектов. Главный специалист по связям с общественностью Агентства Татьяна Завьялова рассказала о программе "Ты - предприниматель" и эффективности участия в проекте.
d2rb_GDxkS8.jpg
Стоит отметить, что возможность встречи с боровическими предпринимателями стала результатом бизнес–завтрака Новгородского бизнес-клуба и Агентства развития Новгородской области. Председатель клуба Ирина Очаковская и директор Агентства Сергей Григорьев договорились о полезном сотрудничестве 19 октября. На встрече они обсудили инструменты взаимодействия. Например, участие Агентства в мероприятиях бизнес – клуба, встречах с руководителями компаний региона. Так, Ирина Очаковская пригласила сотрудников Агентства развития Новгородской области на встречу с исполнительным директором мебельной компании «Элегия» Сергеем Степановым.
IMG_2600.JPG
Сергей Владимирович рассказал о работе фабрики, об ассортименте,
каналах сбыта, ситуации на рынке мебели. Отрадно, что "Элегия" работает без кредитов, производство приносит стабильную прибыль, тем самым создавая возможность инвестировать в развитие фабрики. В этом году компания" Элегия" вложила более 10 млн рублей в организацию полного комплекса по глубокой переработке древесины, начиная с круглого леса. Результатом этого стало максимальное повышение качества получаемого пиломатериала. Исключив посредников в распиловке круглого леса, компания повысила эффективность работы, качество продукции и понизила себестоимость, чем укрепила свои позиции на рынке. Кроме того, на фабрике действует система безотходного производства: вся образующаяся стружка от обработки сухой древесины перерабатываются в топливные брикеты, а затем направляются на продажу. Влажные древесные отходы измельчаются и используются в котельной для отопления фабрики.
Не смотря на самостоятельную деятельность, компания "Элегия" периодически сталкивается с непреодолимыми ведомственными барьерами и длительными процедурами согласований. Агентство развития Новгородской области и руководство компании "Элегии" договорилось о сотрудничестве и подписании соглашения о сопровождении бизнеса. Таким образом, руководство фабрики получает возможность быстрее и легче решать вопросы инвестирования и развития бизнеса.
01 ноября 2018
Поделиться ссылкой: