Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

С 1 июля можно применять налоговый вычет при экспорте услуг

Нововведение снизит нагрузку на экспортеров и позволит нарастить объемы экспорта, сообщает министерство инвестицинной политики Новгородской области.

Госдума приняла законопроект, по которому компании - экспортеры услуг могут с 1 июля получать налоговые вычеты по аналогии с налоговым вычетом на товары. В АО «Российский экспортный центр» сообщили, что это позволит экспортерам услуг заметно повысить свою конкурентоспособность.

- Налоговые вычеты на экспорт услуг - это лишь одно из мероприятий по снятию барьеров для несырьевого экспорта. Сегодня уже запущены процессы по совершенствованию экспортного законодательства: подготовлены законопроекты, существенно смягчающие валютный контроль и ответственность за соответствующие нарушения, - цитирует генерального директора «Российского экспортного центра» Андрея Слепнева пресс-служба организации.

В РЭЦ также напоминают, что экспортеров сферы IT инвойс может считаться документом, подтверждающим факт оказания услуг.

- Эта тема актуальна для экспортеров, поскольку зачастую компаниям трудно предъявить необходимый набор документов, подтверждающих валютную сделку. Речь, в частности, идет о сделках, которые проходят в Интернете в электронной форме и никакими бумажными документами не подтверждаются, - пояснили в РЭЦ.
Добавим, «Экспорт услуг» - это отдельный федеральный проект, входящий в национальный проект «Международная кооперация и экспорт». По аналогии с ним министерство инвестиционной политики Новгородской области разрабатывает региональный проект. Вместе с тем подсчетом объема экспорта услуг регионов занимается Центробанк России. По его данным объем экспорта услуг Новгородской области за 2018 год составил 10,7 млн долл США. Из этой суммы больше всего приходится на экспорт деловых услуг и в сфере строительства.

#поддержкаэкспорта #нацпроект #поддержкабизнеса #поддержкамсп #РЭЦ #новгородскаяобласть #министерствоинвестиционнойполитикиновгородскойобласти
фото из открытых источников
30 апреля 2019
Поделиться ссылкой: