Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Российский экспортный центр подготовил антикризисный пакет поддержки экспортеров

Он содержит перечень информационных, мониторинговых, финансовых продуктов для экспортеров, а также предполагает ряд мер государственной поддержки, которые потребуют принятия решений Правительством РФ.

Меры поддержки систематизированы следующим образом.
Во-первых, помощь в логистике.
Так, партнерами РЭЦ организованы авиаперевозки грузов по всему миру через аэропорты Москвы и Минска, доставка сборных грузов в европейском направлении через склад в Риге, а также предлагаются варианты мультимодальной доставки грузов по другим направлениям.
Кроме того, предлагаемые меры правительственного уровня запустят механизм и соответствующее финансирование для получения транспортной субсидии компаниями, не вошедшими в реестр получателей субсидии в текущем году по итогам квалификационного отбора. Запуск такой программы намечен на май.
Также в рамках реализуемой программы поддержки транспортировки промышленной продукции Минпромторгом России совместно с РЭЦ готовятся изменения в правила, которые позволят получателям субсидии обращаться за ней уже с июня, а не ждать окончания срока своих годовых поставок. Как ожидается, в перечень «антикризисных» мер войдут компенсации части затрат на складирование продукции в связи с наступлением «форс-мажорных» обстоятельств.

Во-вторых, антикризисными мерами предусмотрено содействие в заключении новых экспортных сделок. РЭЦ обновил и перезапустил два продукта: с одной стороны, поиск зарубежных покупателей для отечественного производителя, с другой – российского поставщика товаров и услуг по запросу из-за границы.

В-третьих, предусматривается финансовая поддержка экспортеров в связи с возникающими кассовыми разрывами. Разрабатываются меры расширения ценностного предложения группы РЭЦ в сфере страхования экспортеров от коммерческих рисков. В портфель услуг финансовой поддержки РОСЭКСИМБАНКа должны войти факторинг и аккредитивы, финансирование ранее понесенных затрат организаций при условии новых поставок продукции на экспорт.

В-четвертых, экспортеров консультируют по широкому перечню вопросов: сертификация, субсидирование, взаимодействие с таможенными органами, повышение юридической грамотности о применении форс-мажора и т.д.

Напомним, в РЭЦ работает «горячая линия» (+7 (495) 725-6150). Звонки принимаются с понедельника по пятницу, с 9 до 18 часов. Экспортеры из Новгородской области также могут обращаться в Новгородский центр поддержки экспорта (8(8162) 67-02-83), в департамент развития малого и среднего предпринимательства регионального министерства инвестиционной политики (8(8162) 700-116 доб.3032, 3034), оставлять обращения на портале «Мой бизнес 53», а также звонить на «горячую линию» 8-800-550-11-88.
13 апреля 2020
Поделиться ссылкой: