Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

РЭЦ поможет развивать в регионах Центры поддержки экспорта

Государственная Дума Российской Федерации в окончательном третьем чтении одобрила законопроект, направленный на укрепление экспортного потенциала компаний малого и среднего бизнеса.
Документ предусматривает создание и развитие в регионах Центров поддержки экспорта, которые предоставляют широкий спектр услуг, в том числе, проводят маркетинговые исследования, бизнес-миссии и международные выставки.
Согласно майскому указу Президента РФ, к 2024 году доля МСП в общем объеме несырьевого экспорта должна вырасти с нынешних 8% до 10%, а вклад в общий объем НЭ в абсолютном значении – 35,9 млрд долл. США. При этом прирост количества МСП-экспортеров с 2019 по 2024 год должен составить около 42 тыс. компаний. Очевидно, что без глубокой модернизации существующей системы поддержки малого и среднего бизнеса, ориентированного на экспорт, этих целей будет добиться трудно.
Принятый Государственной Думой документ позволит начать необходимые изменения.
В частности, Российский экспортный центр будет не только следить за соблюдением требований к работе инфраструктуры, готовить для ЦПЭ методические рекомендации, устанавливать KPI, но и станет агентом Правительства РФ по субсидии региональным бюджетам на создание и развитие таких центров. Главным распорядителем бюджетных средств выступит Минэкономразвития России.
Все это позволит ускорить интеграционные процессы между РЭЦ и региональной сетью ЦПЭ, упорядочить и масштабировать поддержку экспортеров, обеспечив к ней доступ во всех регионах страны.
Ожидается, что количество компаний МСП, вышедших на внешние рынки при поддержке ЦПЭ, к 2024 году должно достигнуть 15,4 тыс.
Принятие этого важного законопроекта позволит повысить качество поддержки компаний-экспортеров сектора МСП в регионах, эффективнее использовать меры государственной поддержки несырьевого экспорта, что в итоге позитивно скажется на экономике в целом, - прокомментировал Андрей Слепнев,генеральный директор РЭЦ.
по материалам пресс-службы Российского экспортного центра
#рэц #поддержкаэкспорта #поддержкамсп #мининвест #министерствоинвестиционнойполитикиновгородскойобласти
30 июля 2019
Поделиться ссылкой: