Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Реновация Западного рынка в Великом Новгороде станет толчком для развития всего микрорайона

После реновации Западный рынок на улице Попова в Великом Новгороде перестал быть только рынком, куда люди просто забегают за покупками. Теперь Западный – место, куда хочется прийти за хорошими эмоциями.

Во время реновации, начавшейся летом 2020 года и длившейся чуть более полутора лет, на рынке не только провели ремонт и установили новое торговое оборудование. До того в здании, напоминавшем коробку, не хватало света и уюта. Самое важное – реновация позволила преобразить Западный, превратив его в современное многофункциональное пространство. Инвестиции в обновление рынка составили 100 млн рублей.

Перемены были бы невозможны без поддержки правительства региона. Ход и планы реновации не раз обсуждали на заседаниях совета по улучшению инвестиционного климата при губернаторе области Андрее Никитине. Агентство развития Новгородской области (АРНО) и сегодня оказывает помощь в поиске потенциальных арендаторов.

– Наши сотрудники выезжают в муниципалитеты, общаются с заинтересованными специалистами и предпринимателями, – рассказал директор Агентства развития Александр Дементьев. – Сейчас бизнесмены из районов представляют на Западном рынке продукцию своего производства.

Генеральный директор ООО «ИСК Новинвест» Антон Бондалетов добавил, что благодаря гранту Новгородского фонда креативной экономики на Западном установили современную стационарную сцену. Что всё это дало в результате?

– Западный рынок объединил в себе арт-кластер, ивент-площадку, зоны фудкорта, современное гастрономическое пространство, – подвёл итог Антон Бондалетов. – Мы проводим здесь творческие и кулинарные мастер-классы, ярмарки и сезонные праздники.
Посетители Западного рынка могут не только делать покупки, но и отдохнуть с семьёй и друзьями: посидеть в кофейне, сделать селфи на украшенной разноцветными зонтиками аллее, получить эстетическое удовольствие от оригинального дизайна. Горожане так и делают. К примеру, студия современного танца j-dance снимала здесь свой видеоролик.

Этот формат интересен всем участникам процесса. Покупатели получают качественную услугу и широкий ассортимент товаров. Проходимость территории растёт, и это выгодно и бизнесменам, арендующим площади на рынке, и предпринимателям, работающим неподалёку.

Всё вместе позволяет создавать новые рабочие места и приносить дополнительные налоги в бюджет. Отчисления в областной бюджет результате переформатирования рынка составят 50 млн рублей в год. Всего на Западном планируют создать 250 рабочих мест и сегодня здесь приглашают к сотрудничеству потенциальных арендаторов.

Западный рынок стал местом и для реализации социальных проектов. Тут создали бесплатные места для торговли и подписали соглашение о сотрудничестве с благотворительным фондом «Дари еду».

Позитивные изменения не закончатся и не ограничатся только территорией рынка. Появление современного объекта станет толчком для перемен во всём Западном микрорайоне. Уже готов проект строительства общественно-развлекательного центра «Мадагаскар» для взрослых и детей. Его планируется реализовать до 2025 года.

Кроме того, инвесторы Западного рынка подготовили концепцию благоустройства пешеходной части улицы Попова, в реализации которой поможет Агентство развития региона. Документ подарили администрации города. Итогом исполнения инициативы станет создание пешеходного маршрута с зонами отдыха, спортплощадками, велопарковками и арт-объектами. Это повысит потенциал территории, сделав её более привлекательной для горожан, а значит, и для бизнеса.
11 марта 2022
Поделиться ссылкой: