Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Проект «Государева дорога» закреплен соглашением между регионами и Минэкономразвития России

Его подписали 6 июня на площадке Петербургского международного экономического форума
Сегодня, 6 июня,  в рамках Петербургского международного экономического форума Новгородская, Ленинградская, Московская, Тверская области заключили соглашение с Министерством экономического развития Российской Федерации о сотрудничестве по развитию межрегионального проекта «Государева дорога». Подписи под документом поставили глава Ростуризма Зарина Догузова, губернатор Новгородской области Андрей Никитин, губернатор Московской области Андрей Воробьев, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, губернатор Тверской области Игорь Рудени. Соглашение было подписано в присутствии заместителя председателя правительства России Ольги Голодец.
- Наши путешествия из Москвы в Санкт-Петербург обычно заканчиваются Москвой или Санкт-Петербургом. Но никто не заезжает в такие потрясающие места, которые являются звездными. Их нужно видеть в своей жизни. Сегодняшнее соглашение сделает удобными маршруты показа между Москвой и Санкт-Петербургом. У туристов появляется возможность посмотреть Старую Руссу, заночевать, увидеть дом Достоевского, замечательные минеральные источники. Увидеть исток Волги и Ольгинский монастырь и другие красоты. Это грандиозный проект, который откроет Россию россиянам, - прокомментировала перспективы реализации проекта Ольга Голодец.
Андрей Никитин поблагодарил Игоря Руденю, который выступил инициатором проекта, добавив, что в регионе есть достойные места для просмотра.
- Маршрут «Государева дорога» способен заинтересовать как отечественных, так и иностранных туристов. Мы рассчитываем, что он станет аналогом созданного в советские годы «Золотого кольца». Планируем, что к 2025-му году туристический поток по «Государевой дороге» в пределах Тверской области составит не менее одного миллиона человек, - отметил Игорь Руденя.
В департаменте туризма министерства инвестиционной политики Новгородской области, который занимается проектом, отметили, что  соглашение предусматривает совместную подготовку и формирование проектных заявок для финансирования мероприятий в рамках действующих федеральных целевых и государственных программ и проектов, а также  совместное продвижение проекта в регионах, организацию исследований, семинаров, конференций, пресс-, инфотуров и других мероприятий, создание совместных межрегиональных туристских продуктов. Главные цели проекта  «Государева дорога»:  увеличение туристского потока в регионы, в том числе иностранных туристов; привлечение инвестиций в сферу туризма и гостеприимства; продвижение туристских ресурсов регионов на рынок организованного туризма.
06 июня 2019
Поделиться ссылкой: