Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Принят Федеральный закон о государственно-частном партнерстве

13 июля 2015 года был принят Федеральный закон № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее Закон о ГЧП).

Проект Закона о ГЧП был внесен в Государственную думу Российской Федерации и принят в первом чтении еще в 2013 году. С тех пор практически никакого движения по документу не было, что ставило под сомнение возможность развития ГЧП на федеральном уровне.

Принятие Закона о ГЧП окажет существенное влияние на увеличение числа инвестиционных проектов в сфере ГЧП благодаря формированию единой правовой базы на федеральном уровне и расширению возможных форм взаимодействия государства и частного лица.

Закон о ГЧП вступает в силу с 1 января 2016 года.

Государственно-частное партнерство теперь будет осуществляться по принципиально новым неконцессионным моделям.

Новые модели государственно-частного партнерства будут основываться на объединении ресурсов и распределении рисков публичного и частного партнеров и реализовываться на основе соглашений о партнерстве. Закреплены основные понятия, принципы партнерства, требования к частному партнеру, объекты соглашения о партнерстве.

Кроме того Законом о ГЧП:

урегулированы отношения, возникающие в связи с заключением, исполнением и прекращением соглашения о сотрудничестве;

закрепляются полномочия органов государственной власти, органов местного самоуправления, установлены гарантии прав и законных интересов сторон соглашения о партнерстве;

установлен минимальный трехлетний срок для соглашений о партнерстве;

закреплены права публичного партнера на осуществление контроля за исполнением соглашения о партнерстве, гарантии для частного партнера.

На сегодняшний день законодательство о ГЧП разработано в 71 регионе (в том числе и Новгородской области). Принято более 200 региональных и муниципальных актов в сфере ГЧП. Однако локальное регулирование во многом отлично как от правовых актов иных публичных образований, так и от новых федеральных норм. В связи с этим до 01 июля 2015 года субъекты Российской Федерации должны обеспечить доработку и приведение правовой базы в соответствие с Законом о ГЧП.

14 июля 2015 13:30:00
Поделиться ссылкой: