Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Премьер-министр России обсудил с новгородскими предпринимателями вопросы развития малого и среднего бизнеса

Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин провел в правительстве Новгородской области встречу с бизнесом региона. В ней приняли участие губернатор Андрей Никитин, заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, министр финансов РФ Антон Силуанов, министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Открывая совещание, Михаил Мишустин заявил, что лично возглавит правительственную комиссию по развитию малого и среднего предпринимательства. Он пригласил представителей новгородского бизнеса к совместной работе и отметил, что эту встречу можно назвать первым предварительным заседанием комиссии.

Также премьер-министр РФ призвал региональные власти лучше информировать представителей малого и среднего бизнеса о существующих мерах поддержки.
- Наша цель здесь – донести до вас полную объективную информацию о разработанных нами мерах поддержки. Здесь попрошу и уважаемого губернатора, и коллег-губернаторов обратить на это внимание, – сказал Михаил Мишустин.

В рамках встречи председатель правления Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства Григорий Степанов подчеркнул, что одна из самых востребованных в регионе мер поддержки – микрофинансирование. В прошлом году за счет федеральной субсидии помощь для новгородских предпринимателей была серьёзной – больше, чем в предыдущие годы почти на 50 млн рублей. На его вопрос, возможно ли сохранить уровень поддержки по этому направлению в 2020 году, Михаил Мишустин сообщил, что представители МСП в регионах в этом году получат 1 трлн рублей по льготным программам кредитования, а до 2024 года –10 трлн рублей льготных кредитов.
Индивидуальный предприниматель Елена Агафонцева отметила, что сейчас в законодательстве установлены ограничения по получению мер поддержки в течение трех лет для тех предпринимателей, которые когда-то нарушили условия ее оказания.

- Это может быть как существенным нарушением, так и не существенным, например, отчет какой-нибудь не донес. Возможно ли снизить срок данных ограничений, например, до одного года?, – спросила Елена Агафонцева.

Михаил Мишустин подчеркнул, что сокращение сроков необходимо, и этот вопрос будет проработан кабинетом министров.

Председатель Новгородского регионального отделения организации «Деловая Россия», руководитель Фонда развития креативной экономики Юрий Весельев поднял вопрос восстановления бизнеса в Едином реестре субъектов МСП. Премьер-министр РФ сообщил, что после анализа бизнеса в реестре было выявлено, что количество субъектов МСП в списке уменьшилось. При этом основной причиной исключения из реестра стала несдача среднесписочной отчетности. Михаил Мишустин отметил, что необходимо пересмотреть критерии нахождения в реестре и внести поправки.

Во встрече с членами Правительства России также приняли участие руководители АО «Трансвит», ООО «Крестецкая строчка», АО «ОКБ-Планета», ПАО «Контур», ООО «Паурз», ООО «Чистый исток», председатель Новгородского регионального отделения общественной организации «Опора России» Андрей Голощанов.
по материалам пресс-центра правительства
11 февраля 2020
Поделиться ссылкой: