Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Предпринимателям стало проще получить кредит по льготной ставке

Министерство инвестиционной политики Новгородской области сообщает, что постановлением Правительства РФ от 8 мая №571 внесены изменения в программу льготного кредитования для субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках национального проекта по поддержке бизнеса.
Во-первых, предпринимателям стало легче получить льготный кредит. Допускается наличие задолженности по налогам в размере не более 50 тысяч рублей. Размер минимального кредита снижен с 3 млн рублей до 500 тысяч рублей. В то же время со 100 млн рублей до 500 млн рублей повышен максимальный размер кредита на пополнение оборотных средств. Если заемщик получает кредит на инвестиционные цели в сфере туризма, то его максимальный размер может составлять до 2 млрд рублей. Внесено уточнение в части инвестиционных кредитов. К ним отнесены целевые кредиты для строительства жилья, предоставляемые в соответствии с федеральным законом от 30 декабря 2004 года № 241 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
Вместе с тем изменения стимулируют банки увеличивать объемы выдачи льготных кредитов бизнесу. Так, максимальная ставка субсидирования повышена до 3,5%. Исключено положение, устанавливающее минимальный размер процентной ставки по кредитам. Сегодня он соответствует ключевой ставке Банка России. Таким образом, ставка для заемщика может быть меньше 8,5% и меньше ключевой ставки Центробанка. В Правила включены положения о субсидировании в размере 3,5% кредитных договоров на инвестиционные цели, заключенных уполномоченным банком с предприятиями – участниками проектов по повышению производительности труда.
Добавим, что отбор кредитных организаций в качестве уполномоченных банков продлится до 28 мая. Информация об этом размещена на сайте Минэкономразвития России (http://economy.gov.ru/…/about/structure/depInvest/2019051507).
#нацпроект #новгородскаяобласть #нацпроектмсп #мининвест #министерствоинвестиционнойполитикиновгородскойобласти #поддержкамсп #поддержкабизнеса
фото из открытых источников
20 мая 2019
Поделиться ссылкой: