Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
В Новгородском районе, около деревни Шевелево, на берегу Волхова, появится этнопарк семейного отдыха «Легенды Севера». «Сердце» проекта – этническое поселение «Хольмгард», презентация которого состоялась  9 июля.

«Хольмгард» - это собирательный образ древнего города. Его гости смогут своими глазами увидеть, как жили князья и викинги до появления Новгородского княжества, погрузиться во времена Древней Руси. Для взрослых и детей предусмотрено множество активностей, в том числе ремесленные мастер-классы, тир, тематические шоу.

Один из инициаторов проекта и его инвестор Александр Барковский рассказал, что в поисках площадки под этнопарк проанализировали весь Северо-Запад. Выбор пал на Новгородскую область, прежде всего, из-за ее расположения между двух столиц.

И плюс, конечно же, живописные места: красивое поле с перепадом высот на берегу реки в окружении леса. Мы хотим сделать аутентично, с полным погружением в историю и природу. Естественно, плотно работаем с историками, реконструкторами, но в строительстве применяем  современные технологии, находим компромиссы, - говорит Александр Барковский. – Мы постараемся сделать парк настолько большим, что его будет невозможно осмотреть за один день, и сюда захочется возвращаться. К следующему году надеемся запуститься для туристов, и гости смогут приезжать к нам каждый день.

Тему продвижения внутреннего туризма продолжили участники круглого стола «Туризм впечатлений как драйвер развития туризма на Северо-Западе России». Он состоялся на площадке «Хольмгарда» в рамках деловой программы презентации этнопарка. Собравшихся поприветствовала заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова. Один из спикеров круглого стола - министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев отметил, что
проект этнопарка важен, как с точки зрения развития туризма, так и экономики в целом.

Наша задача – создавать условия для бизнеса, чтобы предприниматели могли без препятствий заниматься любимым делом. Надеюсь, что «Хольмгард» станет примером для туристического бизнеса. Подтверждением того, что в Новгородской области запускать туристические проекты можно и это несложно, - говорит Денис Носачев.

Добавим, 7 июля инвестиционный проект строительства этнопарка был представлен на Совете при губернаторе Новгородской области по улучшению инвестиционного климата. Тогда Александр Барковский сообщил, что к 2027 году на площади свыше 60 га помимо самого этнопарка разместят глемпинг и кэмпинг, ресторан, базу отдыха, экоферму и гостиницу. Через пять лет в этнопарке будут работать около 150 человек. Размер инвестиций по проекту составит 1,1 млрд рублей.
11 июля 2022
Поделиться ссылкой: