Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Для тех, кто выбрал новый налоговый режим, провели онлайн-форум с экспертами.
22 декабря состоялся первый онлайн-форум для самозанятых. Его организовало региональное отделение Общероссийской общественной организации «Опора России» при содействии регионального министерства инвестиционной политики.

В мероприятии дистанционно приняли участие самозанятые и те, кто планирует перейти на этот налоговый режим.
- Количество самозанятых в стране растет. За последние полтора года специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» был введен практически по всех регионах, - говорит первый вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Марина Блудян. - Ежедневно регистрируется минимум по 5 тысяч самозанятых. Задача понятна – бороться с серым оборотом. Вместе с тем официальный статус, легальное положение – это правильное существование в социуме, а государство поддерживает самозанятых. Они в отельном фокусе власти. Самозанятые получают налоговый вычет и налоговый возврат. Корпорация МСП гарантирует кредиты без залога. В стране налаживается сервис по образованию самозанятых. Региональные власти начинают вводить различные виды поддержки самозанятых.

Заместитель министра инвестиционной политики Новгородской области Сергей Шведкин, в свою очередь, отметил, что в регионе самозанятые могут пользоваться услугами центра «Мой бизнес».

- Мы сейчас вместе с Новгородским фондом поддержки малого предпринимательства прорабатываем возможность формирования льготного кредитного продукта для самозанятых. Надеюсь, что запустим его в начале нового года, - подчеркнул замминистра.
Налоговый режим «Налог на профессиональный доход» действует в регионе с 1 июля, но за это время его уже выбрали больше 2700 жителей региона. Самые популярные виды деятельности у новгородских самозанятых: грузо- и пассажироперевозки, репетиторство, парикмахерские и другие услуги в сфере красоты, ремонт и строительство. Такие данные озвучил руководитель УФНС России по Новгородской области Андрей Веселов. Он же напомнил особенности данного налогового режима.

Также во время форума выступили представители Пенсионного фонда, Корпорации МСП, Сбербанка. Речь шла и о нюансах работы предприятий с самозанятыми. Своим опытом применения нового налогового режима поделилась психолог, участница проекта «Мама-предприниматель» Александра Томилова. Завершился форум мастер-классом от Ольги Чалабовой «Системный подход к профессиональной деятельности самозанятого» и рассмотрением вопросов от слушателей.

Добавим, онлайн-форум для самозанятых прошел в рамках реализации региональной составляющей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке Агентства развития Новгородской области и цента "Мой бизнес".

По материалам министерства инвестиционной политики Новгородской области
23 декабря 2020
Поделиться ссылкой: