Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Победительница проекта «Мама-предприниматель» получит 100 тысяч рублей на открытие своего дела

До 30 августа продлится прием заявок на участие в бесплатном образовательном проекте «Мама-предприниматель». Это программа для женщин в декретном отпуске или с несовершеннолетними детьми, которые только планируют открыть свое дело или  занимаются бизнесом не более года.

Жюри отберет 35 лучших заявок, а их авторов пригласят в Великий Новгород на обучение. За пять дней интенсива, с 6 сентября, участницы пройдут весь путь молодого предпринимателя: познакомятся с основами ведения бизнеса, научатся разрабатывать и презентовать собственный бизнес-проект. Тренеры программы обучат необходимым навыкам: поиску ниши и разработке концепции продукта, выстраиванию маркетинга и продвижения, расскажут о финансовых и юридических нюансах ведения предпринимательской деятельности. В финале каждая участница представит экспертам свой бизнес- проект. Реализацию лучшей идеи профинансирует фонд Amway «В ответе за будущее». Победительница получит грант - 100 000 рублей.

Подать заявку на участие в проекте можно на https://mama-predprinimatel.ru/application/.

Образовательная программа «Мама-предприниматель» проходит в Новгородской области с 2016 года. В 2020 году в ней победила Юлия Кирушева с проектом «Eclectica». Юлия - обладатель знаний в редкой профессии «парфюмер», создательница авторской коллекции ароматов для дома, тела и автомобилей. После победы в конкурсе она зарегистрировалась в качестве самозанятой и сегодня продолжает развивать любимое дело.

В целом по стране программа «Мама-предприниматель» стартовала в 2013 году по инициативе благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее». Сегодня она реализуется благотворительным фондом, Комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ», акционерным обществом «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» и банком «Открытие». В 2019 году программа «Мама-предприниматель» была включена Минэкономразвития России в перечень программ для предпринимателей, реализуемых в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Самореализация – это, безусловно, один из главных факторов успешной и полноценной жизни современной женщины. В программе «Мама-предприниматель» мы стараемся показать, что начать собственное дело и совмещать его с заботой о семье – не настолько сложно и страшно, как может показаться на первый взгляд. По сути, мы даем алгоритм действий для старта, раскрываем секреты мира бизнеса, даем возможность действовать и идти вперед, - говорит Наталья Ларионова, статс-секретарь, заместитель генерального директора АО «Корпорация МСП».

В Новгородской области программа проводится в рамках реализации регионального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса», разработанного во исполнение нацпроекта, при содействии регионального министерства инвестиционной политики и Агентства развития Новгородской области.
12 августа 2021
Поделиться ссылкой: