Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Открыть свое дело или его развивать молодые предприниматели смогут с помощью гранта

22 июня в центре «Мой бизнес» начинающим предпринимателям рассказали о грантовой поддержке, которая стартует осенью. Прямая трансляция встречи велась в группе центра в социальной сети.

По словам директора департамента развития малого и среднего предпринимательства министерства инвестиционной политики Новгородской области Александра Черствова, в прошлом году в рамках профильного национального проекта гранты предоставлялись социальным предпринимателям.

- В этом году запускается грантовая поддержка предпринимателей в возрасте до 25 лет включительно. Они смогут получить от 100 до 500 тысяч рублей. При этом, если в прошлом году объем собственных вложений должен был составлять 50%, то в этом он снизился до 25%. Таким образом, если у вас есть бизнес-проект, стартовый капитал, то государство поможет вам его запустить и развивать, - обратился к слушателям Александр Черствов.

Средства можно потратить, в том числе, на аренду или ремонт помещения, приобретение оборудования, присоединение к инженерным сетям, оплату коммунальных услуг или первого взноса по договору лизинга, на покупку программного обеспечения, продвижение сайта. Отчитываться за расходование гранта ежеквартально предстоит в системе «Электронный бюджет». Для этого предпринимателям необходимо заранее оформить электронную цифровую подпись. Об этом рассказала начальник отдела поддержки социального предпринимательства Агентства развития Новгородской области Надежда Антонова.

Также в ходе мероприятия были озвучены основные требования, предъявляемые к предпринимателям. Одно из условий получения гранта – прохождение обучения. Его в августе организует центр «Мой бизнес».

- Это будет «Школа предпринимательства» Корпорации МСП по обновленной программе, четыре дня погружения. В пятый день – представление проектов. То, как вы будете работать на «Школе», повлияет на результат, на того, насколько уверенно вы себя будете чувствовать, - выступила сертифицированный тренер Корпорации МСП Людмила Конева.

Добавим, заявки на гранты осенью будет принимать мининвест. С оформлением документов предпринимателям помогут в центре «Мой бизнес». Финансовая помощь будет оказываться в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Детали можно уточнить по телефону 8 800 550 11 88.
23 июня 2022
Поделиться ссылкой: