Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Основатели новгородской компании Diamond canvas и резиденты бизнес-инкубатора X10 когда-то были простыми барменами

Дорогу осилит идущий. Так можно сказать о многих успешных компаниях. И о новгородской Diamond canvas. Её создатели – двое друзей Юрий Ерцев и Александр Анищенко – далеко не сразу нашли свою идею. В начале 2010 годов они были простыми барменами. Когда клуб, в котором они работали, закрылся, пришлось думать, что делать дальше.

Предприниматели тестировали разные ниши – от продажи банных веников до корпусной мебели и торговли спецтехникой. Однажды Александр увидел на китайской торговой площадке AliExpress мозаику из акриловых стразов, которую можно собрать своими руками. Новгородцы задались вопросом: почему бы не выпускать что-то подобное? Наборы для рукоделия, в которые входят холст с клеевой основой и акриловые стразы разных цветов! Наклеивая их по схеме, один за другим на нужное место, можно собрать картину – алмазную мозаику.

Друзья решили идти своим путём и предложить потенциальным покупателям «рисовать» таким способом не банальных котят и собачек, а создавать сверкающие полотна по фотографиям с более сложными и выразительными сюжетами.

Впрочем, дело тут не только и не столько в результате. Переливающиеся камни, широкая палитра цветов, удобство сборки превращает процесс в очень медитативное занятие. Учитывая, что в среднем мозаика состоит из нескольких тысяч камней, процесс растягивается на недели. Отличный способ снять стресс!

Сказано – сделано. Новгородцы пошли ва-банк. Юрий Ерцев продал машину, за которую ещё не выплатил кредит. Так появился стартовый капитал – 225 тысяч рублей. На них купили холсты с клеевой основой, стразы, материалы для упаковки. Поначалу наборы комплектовали дома на кухне.

Первая прибыль появилась спустя два месяца. Друзья смогли пригласить на работу дизайнера, который работал над изображениями для будущих мозаик, и шаг за шагом начали формировать команду. Сейчас в Diamond canvas 16 сотрудников, и работают они не на кухне. Компания – резидент бизнес-инкубатора «Х10» в Великом Новгороде.

Вспоминая, каким было начало, Юрий Ерцев искренне удивляется многообразию мер поддержки, которые есть сейчас в распоряжении опытных бизнесменов и стартаперов Новгородской области. И Diamond canvas ими пользуется. Статус резидента позволяет арендовать производственные площади по льготной ставке и даёт право на сниженную ставку налога на прибыль по упрощённой системе налогообложения – 2% вместо 6%.

– Помимо этого, мы три раза получали льготные займы в Новгородском фонде поддержки предпринимательства – по одному миллиону рублей, – рассказал Юрий Ерцев. – Первый раз под 11 процентов, второй раз – под пять, а в третий – под 1,25. Практически даром. Заказов было много, а оборотных средств мало. Деньги были нужны на закупку расходных материалов.

В ряду сюжетов, которые предприниматели используют для наборов с мозаикой, – в основном абстракция, минимализм. Популярны и мозаики по фотографиям. Стразами можно выложить портреты родных, друзей, кумиров, очень выразительные пейзажи.

К примеру, одна из клиенток создала из стразов портрет актрисы Натальи Орейро и подарила ей свою работу. Ещё одни покупатели выложили портрет Филиппа Киркорова и его детей.

Наборы для рукоделия можно приобрести на официальном сайте Diamond canvas и на маркет-плейсах. Новгородцы сейчас много работают над продвижением алмазной мозаики на Ozon и Wildberries. Среди ближайших целей – создание мобильного приложения и запуск новой услуги: клиенты сначала смогут приобрести набор, а уже потом решить, что они будут «рисовать».

– Главное – не бояться стартовать, – считает Юрий. – Если есть вопросы, нужно обратиться за помощью, консультацией. Сейчас в Новгородской области много образовательных программ для бизнеса. Важно делать то, что действительно хочешь.

Бизнес-инкубаторы в регионе функционируют в рамках реализации приоритетного регионального проекта «Формирование и развитие в Новгородской области современной инфраструктуры для субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности в 2022 году». Он направлен на повышение инвестиционной активности и поддержку малого и среднего бизнеса.
13 сентября 2022
Поделиться ссылкой: