Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Состоялось первое заседание Экспертного Совета особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Новгородская». Его провел первый заместитель председателя правительства региона Евгений Богданов.

- Сегодня мы рассмотрим заявки потенциальных резидентов ОЭЗ: ООО «Префабрика Северо-Запад» и ООО «Новгородские электросистемы». В случае принятия решения о поддержке бизнес-планов с инвесторами будут подписаны соглашения о резиденстве на территории ОЭЗ, - пояснил вице-губернатор.

Проекты экспертам представил генеральный директор АО «ОЭЗ «Новгородская» Артур Аюпов. Так, компания «Префабрика» планирует организовать в ОЭЗ производство домокомплектов. Объем инвестиций – 2,9 млрд рублей. Запуск производства обеспечит работой более 280 жителей Новгородской области и будет способствовать развитию жилищного строительства и смежных отраслей не только в регионе, но и на Северо – Западе в целом. На полную производственную мощность завод выйдет к 2025 году.

Компания «Новгородские электросистемы» реализует инвестиционный проект по строительству завода комплектных распределительных устройств и трансформаторных подстанций. Запустить предприятие планируется в 2024 году, объем инвестиций составит 380 млн рублей. Будет создано порядка 70 рабочих мест.

Члены Экспертного совета единогласно поддержали заявки инвесторов. Соглашения о резидентстве на территории ОЭЗ между правительством региона и инвесторами будут подписаны до конца ноября.

Особая экономическая зона функционирует в рамках приоритетного регионального проекта «Формирование и развитие в Новгородской области современной инфраструктуры для субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности в 2022 году». Он направлен на повышение инвестиционной активности и поддержку малого и среднего бизнеса.
26 октября 2022
Поделиться ссылкой: