Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Объем закупок у новгородских МСП-поставщиков с начала года составил 1,6 млрд рублей

Первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, курирующий нацпроект «Малое и среднее предпринимательство», провел совещание с регионами по вопросу поддержки предпринимательства. На нем, в частности, шла речь о закупках у бизнеса. От Новгородской области в мероприятии в дистанционном формате принял участие директор департамента развития малого и среднего предпринимательства министерства инвестиционной политики Александр Черствов.

На совещании прозвучало, что объем закупок крупнейших заказчиков у МСП-поставщиков по итогам 2022 года составил рекордные 7 трлн рублей. Это на 2,6 трлн больше, чем годом ранее. Закупки совершили более 12 тысяч заказчиков, в том числе 9 тысяч региональных.

Генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич напомнил, что в конце прошлого года Корпорация совместно с крупнейшими заказчиками по поручению Президента запустили новый инструмент поддержки потенциальных поставщиков - программы «выращивания» и заключение офсетных договоров. Последняя мера поддержки предусматривает обязательства заказчика по формированию долгосрочного спроса на продукцию малого и среднего бизнеса и обязательства субъекта МСП по инвестированию в создание или модернизацию производства на территории России. При участии Корпорации уже утверждены семь программ «выращивания» поставщиков, у 27 компаний они находятся в разработке.

По словам Александра Черствова, в условиях трансформации экономики особенно важно усовершенствовать процесс организации закупок у малого и среднего бизнеса.

- С начала года мы наблюдает положительную динамику по закупкам крупнейших заказчиков у малых и средних предприятий. Всего по итогам первых четырех месяцев заключен 701 договор на общую сумму 1,6 млрд рублей, - пояснил Александр Черствов.

Сегодня в Новгородской области порядка 190 заказчиков и 387 поставщиков, их которых около 65% - микропредприятия.

Добавим, расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам крупнейших заказчиков – одна из задач нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».
15 мая 2023
Поделиться ссылкой: