Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Новгородскому бизнесу компенсируют доставку экспортных товаров

Сразу двумя региональными мерами финансовой поддержки могут воспользоваться экспортеры Новгородской области. Так, Новгородский центр поддержки экспорта начал принимать заявки на оплату логистики экспортных товаров. Центр берет на себя затраты на доставку продукции от склада компании до границы России с иностранным государством -  оплачивает 80% расходов, не более 500 тыс. рублей на одну компанию.

- Для получения услуги требуется экспортный контракт. В нем должно быть прописано, что затраты по логистике за счет экспортера, - уточнили в экспортном центре.

Наряду с этим министерство инвестиционной политики продолжает принимать заявки от начинающих экспортеров на компенсацию части затрат по первой экспортной поставке. Субсидии предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства, которые впервые экспортировали не ранее 1 января 2021 года несырьевую неэнергетическую продукцию. Компенсации подлежат расходы по доставке товара до иностранного потребителя всеми видами транспорта. Размер субсидии – не более 80% объема фактических затрат и не может превышать 300 тысяч рублей.

- Новая услуга экспортного центра и субсидия нашего министерства логично дополняют друг друга. Коллеги помогают бизнесу с доставкой груза до границы России, мы - до зарубежного партнера. Безусловно, в приоритете поддержка несырьевого неэнергетического экспорта малого и среднего бизнеса. И таких экспортеров в регионе сегодня порядка 120, - говорит министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев. - Помимо финансовой поддержки предпринимателям доступны и другие услуги. Так, экспортный центр поможет выйти на новый для новгородского бизнеса турецкий маркетплейс Turkishexporter. В августе состоится бизнес-миссия в Беларусь, на октябрь запланирована деловая поездка в Азербайджан. Наши предприниматели смогут провести индивидуальные переговоры, встретиться с потенциальными партнерами. До конца года в регион познакомиться с новгородскими предприятиями приедут представители бизнес-кругов Турции и ОАЭ.

Добавим, поддержка экспорта в регионе осуществляется в рамках реализации региональных проектов «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» и «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». Они разработаны мининвестом во исполнение нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Нацпроекты, в частности, нацелены на рост объемов экспорта и увеличение числа экспортеров среди малого и среднего бизнеса.  

Задать вопросы про услуги Новгородского центра поддержки экспорта можно по телефону 8(8162) 67-02-83.

Подробная информация о субсидии мининвеста представлена на сайте https://econom.novreg.ru/subsidii.html. Детали по телефонам 8(8162) 700-116 доб. 3034, 3032.
05 июля 2022
Поделиться ссылкой: