Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
28 апреля глава департамента экономического развития Новгородской области Евгений Богданов провел совещание с руководителями нескольких крупнейших деревообрабатывающих предприятий региона

Речь шла о текущей ситуации на производствах, о трудностях, планах на будущее.
Первой выступила ведущий экономист ООО «ЮПМ Кюммене Чудово» Татьяна Тюрина. Предприятие выпускает высококачественную фанеру WISA. 86% продукции уходит в Европу. Завод один из крупнейших налогоплательщиков области. Со слов Татьяны Евгеньевны, в этом году предприятие установит новую шлифовальную машину, а также оборудование для сортировки бревен и упаковки продукции. Завод работает на полную мощность, и зарплату работникам его руководство повышает ежегодно на уровень инфляции.
У ООО «ИКЕА Индастри Великий Новгород» дела также идут неплохо. На лето запланирован запуск мебельной фабрики, на которую в этом году трудоустроят до ста человек. Генеральный директор завода Александр Козлов сказал, что новое производство уже начало работать в тестовом режиме. Пока большегрузам запрещено ездить по новгородским дорогам, сотрудники «Икеа» время зря не теряют - ремонтируют станки и другую технику. Кстати, в начале апреле им тоже повысили зарплаты – на 7%.
К ограничению для движения грузовиков оказался готов и ООО «Парфинский фанерный комбинат». Его генеральный директор Закир Халилов рассказал, что комбинат заранее запасся сырьем. Предприятие применяет технологию заморозки древесины. Суть в том, что ее укладывают на площадку, заливают водой и замораживают. Благодаря такой методике сырье великолепно хранится, не трескается, не покрывается плесенью.
«Из него получается идеальный шпон», - убежден Закир Халилов.
Производство не простаивает, штат полностью укомплектован, в планах наращивание объемов производства. Но сложность в том, что в Новгородской области не хватает поставщиков FSC-сетифицированной древесины. Общепризнанно, что обладатели сертификатов используют современные методы лесоуправления и способствуют восстановлению потревоженной природы.
Руководитель представительства ООО «ЛИК» в Великом Новгороде Анатолий Тейдер отметил, что его компания сертификацию прошла. Однако, на данный момент лесозаготовительных мощностей предприятия недостаточно для того, чтобы обеспечивать сырьем «титанов» деревообработки.
29 апреля 2016 10:04:00
Поделиться ссылкой: