Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Новгородская область заняла вторую строчку в ТОП-30 рейтинга по сотрудничеству с Китаем

Новгородская область заняла второе место в ТОП-30 рейтинга «Гонка регионов: Кто скорее привлечет инвесторов, туристов и покупателей из Китая?», подготовленного группой iMARS. Также в лидерах рейтинга – Приморский край, Бурятия, Москва и Ростовская область.
Результаты исследования были представлены на панельной дискуссии «Рейтинг коммуникационной готовности регионов России к работе с Китаем», которая состоялась 18 ноября в МИА «Россия Сегодня». В ее работе участвовал заместитель директора - начальник управления по привлечению инвестиций и сопровождению инвестиционных проектов Агентства развития Новгородской области  Виктор Быков. Он рассказал участникам встречи о том, что Агентство точечно анализирует работу предприятий и меры поддержки бизнеса на территории Китая, чтобы по возможности использовать эти инструменты.

«Мы перевели инвестиционный портал Новгородской области novgorodinvest.ru и туристический портал visitnovgorod.ru на китайский язык. Одно из наших предприятий – «Медовый дом», на форуме SIAL China в 2019 году, подписало контракт на 10 миллионов юаней на экспорт меда. Также к нам обратился инвестор из Китая – он на нашем инвестиционном портале нашел подходящую инвестплощадку и создаёт производство деревянной посуды», – отметил Виктор Быков.

Регионы оценивали по результатам сбора информации из открытых источников и по результатам анкетирования представителей институтов регионального развития в рамках структур региональных органов исполнительной власти внутри каждого региона.
За 9 месяцев 2019 года внешнеторговый оборот Новгородской области с Китаем составил 393,4 млн долл. США. Экспорт в Китай – 209,4 млн долл. США. Основными товарами, экспортируемыми в Китайскую Народную Республику, являются минеральные удобрения (ПАО «Акрон»), а также древесина и изделия из неё (Австрийская компания ООО «Хаслахерлес»). На территории Новгородской области зарегистрированы и действуют девять организаций с участием китайского капитала.

Как отметили в министерстве инвестиционной политики Новгородской области, с экспортерами в регионе работа ведется по двум направлениям. Во-первых, анализируется деятельность таких компаний. По данным Банка России, в 2018 году в регионе их было 55. Большинство из них – субъекты малого и среднего предпринимательства, поэтому они бесплатно получают услуги Новгородского центра поддержки экспорта, посещают экспортные семинары, участвуют в бизнес-миссиях. Также регион делает ставку на экспорт туристских услуг. В этом плане продолжается работа по продвижению календаря туристских событий области, в том числе на иностранных языках, регион участвует в международных туристских выставках, действуют региональные туристские информационные центры.

© Пресс-центр Правительства Новгородской области, 2019 г.
19 ноября 2019
Поделиться ссылкой: