Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Новгородская область заинтересована в сотрудничестве с Таджикистаном



2 марта в Душанбе открылась девятая двухдневная конференция по межрегиональному сотрудничеству «Деловое и инвестиционное партнерство России и Таджикистана». В рамках деловой программы состоялось семь панельных сессий по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества стран в сфере промышленной кооперации, энергетики и экологии, транспорта и логистики, образования и туризма, инвестиций, Российско-Таджикский деловой совет, прошли «биржи контактов» для предпринимателей. В пленарном заседании конференции принял участие Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Правительство Новгородской области на мероприятии представляет первый заместитель губернатора Евгений Богданов, бизнес – генеральный директор ООО «КАТ» Арман Геворкян и заместитель генерального директора ООО «Новые технологии» Андрей Голощанов. Вице-губернатор отметил, что конференция юбилейная, проходит в 30-й год установления дипломатических отношений между Россией и Таджикистаном. Между тем у Новгородской области и Республики новый этап сотрудничества.

- Последние несколько лет стоимость экспортируемой в Таджикистан новгородской продукции значительно увеличилась. Интерес новгородских предпринимателей к Таджикистану растет. Заинтересованность в сотрудничестве выражают и представители деловых кругов Республики, - отметил Евгений Богданов.

Готовность расширять связи с Новгородской областью в марте прошлого года подтвердил и Генеральный консул Республики в Санкт-Петербурге Назари Хомиджон Темур во время визита в Великий Новгород. Речь, прежде всего, о партнерстве в сельском хозяйстве, промышленности, торговле, образовании и туризме.

Добавим, впервые конференция по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана проходит на межправительственном уровне с рекордным количеством участников. Из России на нее приехали более 600 человек из 265 компаний, а также представители 15 регионов.
03 марта 2023
Поделиться ссылкой: