Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Новгородская область в пятерке лидеров среди регионов СЗФО по внедрению Регионального экспортного стандарта

Российский экспортный центр подвел промежуточные итоги внедрения по стране Регионального экспортного стандарта 2.0 – основного показателя национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Среди 11 субъектов Северо-Западного федерального округа Новгородская область на 5 месте.

Стандарт содержит 15 масштабных инструментов и предусматривает проведение широкого перечня мероприятий. В их числе обучение управленческих команд, разработка локальной программы развития экспорта, эффективная работа Центра поддержки экспорта, введение мер поддержки экспорта, продвижение продукции региональных компаний за рубежом и так далее.

- Основная задача нацпроекта и Регионального экспортного стандарта –создать комплексную систему поддержки несырьевого неэнергетического экспорта в регионах. За 7 месяцев этого года мы внедрили 7 инструментов Стандарта из 15, это 64,9%. Большая работа проведена по нормативной базе, касающейся экспорта, и документационному сопровождению нацпроекта. Что касается непосредственно помощи бизнесу, то основной объем поддержки оказывает наш экспортный центр. Например, коллеги регулярно проводят семинары и мастер-классы для действующих и потенциальных экспортеров, размещают продукцию новгородских предприятий на маркетплейсах, отлажен механизм рекламного продвижения наших экспортеров. С июня центр оказывает новую услугу по оплате доставки экспортных товаров от склада компании до границы России с иностранным государством. Центр берет на себя 80% расходов бизнеса. До конца этого года нам предстоит завершить работу по разработке и утверждению нормативных документов, провести ряд мероприятий для экспортеров и, таким образом, внедрить Стандарт на 100%, - пояснил заместитель министра инвестиционной политики Новгородской области Сергей Шведкин.

Добавим, за январь-май объем экспортных поставок региона за рубеж превысил 1,2 млрд долл. США, что на 70% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Сегодня в области порядка 160 экспортеров, из которых около 130 – малый и средний бизнес.
04 августа 2022
Поделиться ссылкой: