Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Новгородская область стала больше экспортировать в Арабские Эмираты и Латвию

Регион продолжает наращивать объемы поставок своих товаров за рубеж
Как сообщили в министерстве инвестиционной политики новгородской области, в Северо-Западном таможенном управлении подвели итоги внешнеэкономической деятельности региона за первое полугодие. Так, внешнеторговый оборот Новгородской области по сравнению с аналогичным периодом 2018 года вырос на 14% и составил  1012,7 млн долларов США. Из этой суммы на экспорт приходится 747,3 млн долларов США, что на 9% больше, чем в январе-июне 2018 года.
В ведомстве отметили, что регион в 11 раз больше стал экспортировать в Объединенные Арабские Эмираты и в 10 раз больше - в Латвию. В целом география экспорта расширилась на 9 стран и в список импортеров вошло 91 государство.
Традиционно Новгородская область активно поставляет за рубеж продукцию химической промышленности, древесину и целлюлозно-бумажные изделия, различное оборудование. Соответственно, в перечень крупнейших экспортеров региона вошли: ПАО «Акрон», ООО «Вектор», ООО «ЮПМ-Кюммене Чудово», ООО «ИКЕА Индастри Новгород»,
ООО «Хасслахерлес», ООО «Сетново», ООО «ПФК-Сервис», ООО «Сплат», АО «Боровичский комбинат огнеупоров», АО «Энергомаш». Всего же по итогам первого полугодия в регионе 172 экспортера.
Напомним, поддержка экспорта в Новгородской осуществляется в рамках реализации региональных составляющих двух национальных проектов: «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт».

#новгородскаяобласть #мининвест #министерствоинвестиционнойполитикиновгородскойобласти #поддержкаэкспорта #поддержкамсп #инвестиируйвновгородскуюобласть
12 сентября 2019
Поделиться ссылкой: