Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Новгородская область познакомилась с опытом Китая по развитию особых экономических зон

26 января в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Российско-Китайской постоянной рабочей группы по вопросам межрегионального и приграничного сотрудничества и особых экономических зон, сообщает региональное министерство инвестиционной политики.  От Новгородской области в нем приняли участие первый заместитель губернатора Вероника Минина, заместитель министра инвестиционной политики Юлия Алексеева и заместитель министра промышленности и торговли Иван Чекмарев. Мероприятие открыл директор департамента развития интеграционных проектов и стран СНГ Минэкономразвития России Илья Федоров.
В ходе заседания обсуждались вопросы возможности реализации совместных проектов, сотрудничества в сфере транспорта, взаимодействия особых экономических зон России и Китая.

- Нам интересен опыт Китая по созданию и развитию особых экономических зон. Как известно, они сыграли важную роль в развитии китайской экономики. Они считаются одними из самых эффективных в мире. Отдельного внимания заслуживает законодательная база, регламентирующая их работу, - прокомментировала Юлия Алексеева.

Стоит отметить, что Новгородскую область и Китайскую Народную Республику связывает многолетнее и плодотворное сотрудничество. В последние годы доля КНР во внешнеторговом обороте региона сохраняется на уровне 19-25%. В январе-ноябре 2020 года объем экспорта новгородских товаров в это государство превысил 163 млн долл. США, тогда как импорт составил порядка 146 млн долл. США. Основные товары, экспортируемые в Китай, удобрения, древесина и изделия из нее, эфирные масла.

На территории Новгородской области зарегистрированы и действуют 9 организаций с участием китайского капитала. Также в регионе планируется создание в 2021 году особой экономической зоны на территориях будет на территории трех муниципальных образований - Великий Новгород, Новгородский и Чудовский районы.

Добавим, ОЭЗ будет функционировать в рамках реализации приоритетного регионального проекта «Формирование и развитие в Новгородской области современной инфраструктуры для субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности в 2021 году», направленного на повышение инвестиционной активности и поддержку малого и среднего бизнеса.
27 января 2021
Поделиться ссылкой: