Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
В ходе визита в Республику Татарстан глава региона Андрей Никитин посетил самую эффективную на сегодня особую экономическую зону страны – «Алабуга». Новгородская область при создании своей ОЭЗ перенимает опыт татарских коллег и уже использует их лучшие практики. Об этом сообщает пресс-служба новгородского правительства.

Напомним, в октябре 2020 года ОЭЗ «Алабуга» подписала соглашение о сотрудничестве с правительством нашего региона с целью создания у нас особой экономической зоны. В прошлом году Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании ОЭЗ «Новгородская».

Особая экономическая зона – это не только земля и коммуникации. Своим инвесторам «Алабуга» поставляет квалифицированные кадры. Образовательный центр «Алабуга Политех» планирует стать крупнейшим в России учебным заведением по подготовке специалистов рабочих профессий. В колледже учатся ребята со всей России, в том числе из Новгородской области.

Еще одна задача, которую поставило перед собой руководство «Алабуги» – транслировать свой опыт на другие регионы. И первой площадкой для этого стала Новгородская область. Руководство «Алабуги» отметило, что у нашей области огромный потенциал для этой работы: удачное расположение между Москвой и Санкт-Петербургом, прекрасная сырьевая база, серьезная база производителей. Поэтому коллеги готовы оказать поддержку и в вопросе кадрового обеспечения производств.

Добавим, особая экономическая зона «Новгородская» будет создана в Новгородском районе, ее площадь составит более 180 га. На её территории будут открыты предприятия по производству лекарств на основе моноклональных антител, микроэлектронной продукции, полуприцепной техники. Также планируется запустить заводы по переработке рапса, изготовлению тепло- и звукоизоляционных материалов. Ожидается, что компании, получившие статус резидента ОЭЗ, проинвестируют в экономику региона около 8 млрд рублей, создадут более 700 рабочих мест.

Отметим, что особая экономическая зона будет функционировать в рамках реализации приоритетного регионального проекта «Формирование и развитие в Новгородской области современной инфраструктуры для субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности в 2022 году», направленного на повышение инвестиционной активности и поддержку малого и среднего бизнеса.
21 февраля 2022
Поделиться ссылкой: